Тема:

Самоубийства во France Telecom 11 лет назад

Бывшего директора France Telecom обвинили в тирании

Во Франции бывшему главе France Telecom Дидье Ломбару предъявили обвинения в психологическом давлении на сотрудников – якобы именно его жесткая кадровая политика привела к тому, что с собой покончили 35 работников компании. Ломбар утверждает, что лишь пытался спасти корпорацию от краха.

Во Франции бывшему главе France Telecom Дидье Ломбару предъявили обвинения в психологическом давлении на сотрудников — якобы именно его жесткая кадровая политика привела к тому, что в промежутке с 2008 по 2009 годы с собой покончили 35 работников компании. Ломбар, в свою очередь, утверждает, что лишь пытался спасти корпорацию от краха, а к коллегам всегда относился с уважением. Между тем, самоубийства во France Telecom продолжились и после отставки Ломбара.

Тонированные стекла автомобиля скрывают лицо человека, которого во Франции вряд ли кто-то пожелал бы видеть в качестве своего руководителя. Дидье Ломбар — бывший глава компании France Telecom. Именно его считают виновным в смерти нескольких десятков работников крупнейшей телекоммуникационной корпорации.

Другого приема у здания парижского суда ждать и не следовало: Ломбара встречают гулом негодования. 70-летнего предпринимателя вызвали для дачи показаний в рамках предварительного расследования. Однако в первый же день предъявили ему обвинения в психологическом давлении на сотрудников.

Для родственников погибших это, безусловно, первая победа. Но не стоит останавливаться на достигнутом. Виновные должны понести наказание. В период с 2008 по 2009 годы France Telecom, как и многие другие компании, переживала не лучшие времена. Мировой кризис сильно ударил по позициям корпорации-гиганта. Исправлять ситуацию Ломбар решил кардинальными методами — провел реструктуризацию, уволил более 20 тысяч человек. Но оставшиеся нередко завидовали ушедшим.

Люди неоднократно жаловались, что находятся на грани нервного срыва из-за стресса, тяжелой нагрузки, постоянных оскорблений. Кроме того, сотрудников регулярно переводили на новые места, объясняя это необходимостью ротации кадров. В общей сложности за один год покончили с собой 35 человек. По мнению следствия, изучившего предсмертные записки работников, пойти людей на крайний шаг заставили невыносимые условия работы — результат преобразований Ломбара.

"Пока судьи не признали никого виновным, — констатирует представитель профсоюзов Патрик Акерман. — Но ситуация постепенно начинает проясняться. Всплывают новые имена руководителей, устроивших эту систему таким образом, что их подчиненным это стоило жизни".

Сам Ломбар все обвинения отрицает и говорит, что жесткой политикой хотел спасти компанию от финансового краха. Со страниц французского издания Le Monde он обратился к родственникам погибших, назвав произошедшее трагедией, заявив, впрочем, что его вины в этом нет, а к своим коллегам он всегда относился с уважением.

"Никогда планы компании France Telecom не были направлены против сотрудников, — заверил Дидье Ломбар. — Напротив, нашей стратегией было сохранить компанию и ее работников, открыть для них новые возможности в новом цифровом мире".

Самоубийства в корпорации продолжились и после отставки Ломбара. Да, он ушел, но методы управления в компании остались прежними. Виновен ли Ломбар — вскоре решит суд. Уже 6 июля для дачи показаний вызваны коллеги бывшего главы France Telecom. Главного обвиняемого пока отпустили под залог.