Тема:

"Веселящий газ" 11 лет назад

Наркоконтроль выступил за ограничение продажи "веселящего газа"

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) потребовала ограничить оборот закиси азота, в последнее время ставшей весьма популярной у молодежи под названием "веселящий газ". С заявлением об этом сегодня выступил глава ведомства Виктор Иванов. По его мнению, регламент нужно ускорить.

Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) потребовала ограничить оборот закиси азота, в последнее время ставшей весьма популярной у молодежи под названием "веселящий газ". С заявлением об этом сегодня выступил глава ведомства Виктор Иванов.

Он уточнил, что пока крайне опасный для здоровья "веселящий газ" на общем наркорынке занимает только долю процента. Однако, по мнению Иванова, это не повод упускать его из вида. "Закись азота не является подконтрольным веществом, и как можно скорее нужно ввести регламент. Мы уже направили предложение в правительство", — цитирует ИТАР-ТАСС слова директора Службы.

Иванов также предположил, что при помощи закиси азота наркоманы компенсируют отсутствие в своей жизни дезоморфина, который изготавливается из запрещенного сейчас кодеина. После того, как в начале лета была запрещена свободная продажа кодеиносодержащих препаратов, рынок оборота дезоморфина сократился в два раза.