Тема:

Умер Борис Стругацкий 11 лет назад

Санкт-Петербург простится с Борисом Стругацким


фото ИТАР-ТАСС

В Санкт-Петербурге в пятницу пройдет церемония прощания с выдающимся писателем Борисом Стругацким. Всех пришедших отдать ему последний поклон примет Центральный выставочный зал "Манеж". В этот же день состоится кремация – писатель завещал развеять его прах над Пулковскими высотами.

В Санкт-Петербурге в пятницу пройдет церемония прощания с выдающимся писателем Борисом Стругацким. Всех пришедших отдать ему последний поклон на гражданской панихиде примет утром Центральный выставочный зал "Манеж". В этот же день состоится кремация — писатель завещал развеять его прах над Пулковскими высотами, с которыми связано начало его пути.

Борис Стругацкий — профессиональный астроном и в 1950-е годы работал в Пулковской обсерватории, но затем вместе со старшим братом Аркадием полностью посвятил себя литературному творчеству. В соавторстве ими написано более 25 фантастических романов, повестей и рассказов, которые стали классикой жанра и основой многочисленных экранизаций, в том числе знаменитых режиссеров Андрея Тарковского и Алексея Германа. Именем братьев Стругацких названа малая планета номер 3054.

"Для меня Стругацкие — стопроцентные глашатаи эпохи", — рассказала писательница Татьяна Устинова. Литератор Андрей Арьев отметил, что для Бориса Стругацкого "было очень важно нравственное лицо литературы" и в советское время произведения Стругацких "были окном в правду".

После кончины брата в 1991 году Борис Натанович продолжил литературную деятельность, написал две книги под псевдонимом С.Витицкий. Несмотря на замкнутый образ жизни, который Стругацкий вел в последние годы из-за состояния здоровья, писатель основал и был главным редактором журнала "Полдень. XXI век", пестовал литературную молодежь, активно отстаивал свою гражданскую позицию. Стругацкий был лауреатом Международной премии Хьюго в области научной фантастики.

Борис Стругацкий скончался в минувший понедельник на 80-м году жизни от болезни сердца, напоминает ИТАР-ТАСС. Он был патриотом своего города, и в эти дни уже прозвучало предложение посмертно присвоить писателю звание почетного гражданина Санкт-Петербурга.