В Колорадо начинается суд над убийцей зрителей фильма о Бэтмене


фото EPA

Сегодня начнется судебный процесс над Джеймсом Холмсом, который в июле 2012 года расстрелял посетителей кинотеатра в городе Аврора штата Колорадо, которые пришли на премьеру фильма о Бэтмене "Темный рыцарь: Возрождение легенды". Вполне возможно, что сегодня "Денверскому стрелку" предъявят обвинения.

Сегодня в США начнется судебный процесс над Джеймсом Холмсом, который в июле 2012 года расстрелял посетителей кинотеатра в городе Аврора штата Колорадо, которые пришли на премьеру фильма о Бэтмене "Темный рыцарь: Возрождение легенды". Вполне возможно, что сегодня "Денверскому стрелку" предъявят обвинения по всем 166 пунктам, включающим убийство и покушение на убийство. Ранее судья Уильям Сильвестер постановил оставить Холмса под арестом без права на освобождение под залог.

Между тем, адвокаты Холмса надеются, что им удастся добиться переноса заседания. Соответствующее ходатайство уже было ими заявлено. Кроме того, защитники, скорее всего, попросят суд отклонить запрос журналистов на то, чтобы им разрешили вести трансляцию заседания.

Скорее всего, адвокаты построят линию защиты своего клиента на том, что он якобы обладает "ограниченной дееспособностью", в связи с чем не способен принимать адекватные, продуманные решения. Представители прокуратуры, в свою очередь, пока не сообщили о том, на каком приговоре будут настаивать — смертной казни или пожизненном заключении. В результате устроенной Джеймсом Холмсом бойни в кинотеатре 12 человек погибли, еще 58 получили ранения.

Мотивы "колорадского стрелка", называвшего себя Джокером — главным врагом Бэтмена, следствие не разглашает. Известно лишь, что он был студентом Университета Колорадо, изучал неврологию. За несколько дней до преступления Холмс отправил психиатру университета блокнот, где подробно рассказал о своих планах.

Преступление, как выяснилось, юноша тщательно продумал, а подготовке посвятил несколько недель. В частности, он купил ружье, два полуавтоматических пистолета, полуавтоматическую винтовку, взрывчатку, патроны, а также шлем, противогаз, бронежилет. Весь этот арсенал он принес с собой в кинотеатр. Молодой человек также хорошо изучил здание кинотеатра: для этого он несколько раз посещал увеселительное заведение и делал фотографии. Кроме того, он оставил сюрприз для полицейских у себя дома, заминировав квартиру по схеме, описанной в одном из фильмов о Бэтмене.

Трагедия в штате Колорадо стала одним из самых страшных массовых убийств подобного рода в истории страны. В США, где вторая поправка к Конституции гарантирует право граждан на хранение и ношение оружия, трагические случаи такого рода происходят с пугающей частотой. Так, в результате стрельбы, открытой 14 декабря минувшего года 20-летним Адамом Ланзой в начальной школе в городе Ньютауне (штат Коннектикут), погибли 20 детей в возрасте от 5 до 10 лет и шесть учителей.