Тема:

Нобелевская неделя-2013 10 лет назад

Литературный "Нобель": без надежды на сюрпризы


фото EPA

Лидеры политических фракций Европарламента назовут в четверг имя лауреата премии имени Андрея Сахарова. Среди фаворитов Эдвард Сноуден и Малала Юсафзай. А в Стокгольме будут вручать Нобелевскую премию по литературе. Безоговорочный лидер здесь – Харуки Мураками.

Лидеры политических фракций Европарламента назовут в четверг имя лауреата премии имени Андрея Сахарова. Среди фаворитов — бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден, и 15-летняя пакистанская активистка Малала Юсафзай. Её тяжело ранили талибы в октябре прошлого года.

А в Стокгольме будут вручать Нобелевскую премию по литературе. Претендентов – пятеро. Впрочем, эксперты не сомневаются, что выиграет Харуки Мураками. Труды японского писателя сейчас популярны во всём мире.

Нобелевской премией по литературе ранее были отмечены труды более ста поэтов и писателей. Среди россиян — это Иван Бунин, Борис Пастернак, Михаил Шолохов, Иосиф Бродский и Александр Солженицын.

Нобелевская премия по литературе была учреждена согласно завещанию Альфреда Нобеля. Выдвигать кандидатов на премию по литературе могут члены Шведской академии литературы в Стокгольме, профессора литературы и лингвистики различных высших учебных заведений, лауреаты Нобелевской премии в области литературы, председатели авторских союзов разных стран.

Оценку заявок и отбор кандидатов производит Нобелевский комитет по литературе. Из их числа Шведская академия выбирает лауреатов, напоминает телеканал "Россия 24". Премия присуждается ежегодно с 1901 года. С тех пор было присуждено 105 премий. Награждение не проводилось только 7 раз: в 1914-м, в 1918-м, в 1935 годах, а также с 1940 по 1943 годы.

Лауреаты обычно объявляются в начале октября сразу после лауреатов премии по химии. Церемония вручения премии пройдет 10 декабря в Стокгольме, в день смерти Альфреда Нобеля. Лауреатам вручат диплом и медаль, а также денежное вознаграждение – около одного миллиона четырехсот тысяч долларов.