Тема:

Нобелевская неделя-2013 10 лет назад

Евгений Примаков прокомментировал вручение Нобелевской премии мира

Нобелевский комитет присудил премию мира — одну из самых обсуждаемых, нередко спорных и почти всегда политически мотивированных. В этом году ее получила Организация по запрещению химоружия. Решения комитета в интервью программе "Вести в субботу" комментирует Евгений Примаков.

Нобелевский комитет присудил премию мира — одну из самых обсуждаемых, нередко спорных и почти всегда политически мотивированных. В этом году ее получила Организация по запрещению химоружия. В комитете заявили, что присудили премию за обширную работу по ликвидации ядовитых веществ, то есть речь идет о деятельности организации за все время ее существования с 1997 года. Из недавних заслуг отмечен план по уничтожению в Сирии запасов химоружия и оборудования для его производства. Группа международных экспертов должна закончить работу в 2014 году. Все это делается под эгидой России, о которой Нобелевский комитет интеллигентно не вспомнил.

Хотя понятно, что без соглашения по уничтожению сирийского химоружия, которое было достигнуто в Женеве в первую очередь благодаря российскому президенту, об Организации по химоружию вряд ли бы и вспомнили.

Роль Путина, как, наверное, главного во всей этой истории миротворца, оценивает Евгений Примаков.

"Мы забываем или, во всяком случае, за кадром оставляем самое главное, как мне кажется. Что Владимир Владимирович Путин своей акцией предотвратил ликвидацию Организации Объединенных Наций де-факто. Вспомним, как была создана организация. Она была создана для того, чтобы стабилизировать ситуацию не в ущерб ее членам. И не в ущерб особенно тем, кто вошел в нее в качестве постоянного члена Совета Безопасности", — отметил академик, член президиума РАН, председатель правительства в 1998-1999 годах Евгений Примаков.

"Великие ядерные державы", — уточняет Сергей Брилёв.

"Да. И это действительно сдерживало развитие международной ситуации таким образом, чтобы не выстраивались какие-то концепции, конструкции, которые могли бы разрушить мир в этих условиях. Была бомбардировка, правда, Югославии. Бомбардировка Югославии — это уже было отступление от ООН. А если бы сейчас американцы ударили по Сирии, то это было бы окончание вообще Организации Объединенных Наций, я считаю так, которую предотвратил своими действиями Владимир Путин", — продолжил Евгений Примаков.

Полностью интервью с Евгением Примаковым в выпуске программы "Вести в субботу" с Сергеем Брилёвым 12 октября 2013 года в 20 часов. Главные темы: что же дальше будет в Ливии, а также о российско-американских соглашениях по Сирии, о неожиданном потеплении отношений США с Ираном, о том, кто и какую выгоду там ищут.