Тема:

Нобелевская неделя-2013 10 лет назад

Среди претендентов на Нобелевскую премию мира – три россиянки

В пятницу, 11 октября, в Осло в стенах Норвежского Нобелевского Института будет оглашено имя лауреата Нобелевской премии мира. В этом году в числе фаворитов – три российские правозащитницы. Главный же фаворит – юная правозащитница из Пакистана Малала Юсафзай.

В пятницу, 11 октября, в Осло в стенах Норвежского Нобелевского Института будет оглашено имя лауреата Нобелевской премии мира. В этом году в числе фаворитов – три российские правозащитницы: председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, основательница центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина и исполнительный директор ассоциации "Голос" Лилия Шибанова.

Согласно установленным правилам, ни полный список претендентов, ни короткий никогда не публикуются, их имена не будут оглашаться еще на протяжении 50 лет. Известно лишь число кандидатов – 259, что стало абсолютным рекордом за 112 лет существования премии.

В списке, составленном Кристианом Бергом Харпвикеном, главой Института исследования проблем мира в Осло, одним из главных экспертов в данной области, россиянки делят вторую строчку. Именно прогноз этого специалиста лежит в основе списка фаворитов, опубликованного за несколько недель до присуждения премии многочисленными букмекерскими конторами. К числу вероятных лауреатов россиянок причисляют и норвежские исследователи из издательского проекта "Нобелиана", в течение многих лет изучающие историю присуждения Нобелевских премий мира и предпосылки тех или иных решений.

Главным же фаворитом является Малала Юсафзай — правозащитница из Пакистана, которая в свои 16 лет может стать самым молодым лауреатом этой премии, сообщает ИТАР-ТАСС. Ее история началась в 2009 году, когда девочке было 11 лет. Она завела интернет-блог, в котором рассказывала о своей жизни и учебе в одной из школ округа Сват, где в то время продолжалось вооруженное противостояние между правительственными войсками и исламистами, запретившими девочкам получать среднее образование, напоминает ИТАР-ТАСС. С годами известность девочки росла — она давала интервью западным СМИ, стала героиней нескольких документальных фильмов, начала принимать активное участие в работе местной комиссии по правам детей.

После того, как в октябре 2012 года на Малалу совершили покушение боевики движения "Талибан" (запрещена в РФ), она была номинирована на премию депутатами норвежского парламента. После пулевого ранения в голову и шею девушка чудом выжила. После лечения в Великобритании она продолжает борьбу за право женщин на образование. 12 июля 2013 года — в свой день рождения – Малала выступила в ООН с речью, которую называют одной из самых сильных среди тех, что были произнесены в стенах штаб-квартиры организации в этом году. В начале сентября девушке была вручена Международная детская премия за вклад в развитие мира, а в минувший четверг — премия имени академика Андрея Сахарова "За свободу мысли".

В число вероятных лауреатов входят также конголезский врач Дени Муквеге и монахиня из Уганды Мэри Локот, экс-президент США Билл Клинтон и действующий глава Мьянмы Тейн Сейн. На премию номинирован также бывший капрал армии США Брэдли Мэннинг, приговоренный к 35 годам тюрьмы за передачу дипломатических и военных документов организации WikiLeaks. При этом имя Эдварда Сноудена, также получившего известность благодаря разглашению секретных сведений, в списке отсутствует, так как прием заявлений включение в список номинантов на 2013 год завершился в феврале.

Нобелевская премия мира является составной частью ежегодных международных Нобелевских премий. Она присуждается с 1901 года и является самой известной и авторитетной международной наградой в области общественно-политической и гуманитарной деятельности.

Согласно завещанию Альфреда Нобеля, премию мира следует присуждать лицу, "принесшему наибольшее благо человечеству и сделавшему больше всего во имя братства между народами, для роспуска или сокращения действующих армий и проведения и пропаганды конгрессов в поддержку мира".

Премия мира — единственная Нобелевская премия, лауреаты которой определяются не в Швеции: принятие решения о ее присуждении доверено Норвежскому Нобелевскому комитету в Осло.

Кандидатов на эту премию могут выдвигать: Нобелевский комитет, члены парламентов и правительств различных стран, члены Международного арбитражного суда в Гааге, профессора в области политических наук и юриспруденции, истории и философии, а также другие лауреаты Нобелевских премий мира.

Среди наших соотечественников эту награду получили два человека: Андрей Сахаров — за поддержку фундаментальных принципов мира между людьми и борьбу со злоупотреблением властью, и Михаил Горбачев в знак признания его роли в мирном процессе.

В отличие от остальных Нобелевских премий, церемония награждения Нобелевской премией мира происходит 10 декабря в Осло, а не в Стокгольме. Премия включает диплом лауреата, золотую медаль и денежный чек. Сумма премии непостоянна, она изменяется в зависимости от доходов Нобелевского фонда. Так, в 2012 году сумма премии была сокращена до 8 миллионов шведских крон — это 1 миллион 100 тысяч долларов.