Королева Дании лично встретила Медведева в аэропорту

Президент РФ Дмитрий Медведев 6 февраля примет делегацию Комиссии Европейских 
сообществ, которая прибывает в Москву для встречи с членами правительства России
Дмитрий Медведев прибыл в Копенгаген. Этот первый за полвека визит главы российского государства в Данию, который носит статус государственного, проходит по приглашению королевы Маргрете II. В прошлом году Медведев приезжал в Копенгаген, но не с визитом, а на конференцию ООН по климату.

Президент России Дмитрий Медведев прибыл в Копенгаген. Этот первый за полвека визит главы российского государства в Данию, который носит статус государственного, проходит по приглашению королевы Маргрете II. В прошлом году Медведев приезжал в Копенгаген, но не с визитом, а на конференцию ООН по климату.

Ее Величество лично прибыла в аэропорт, чтобы встретить российского гостя. Здесь же на аэродроме состоялась официальная церемония встречи президента России: выстроился почетный караул, а военный оркестр исполнил государственные гимны РФ и Дании. Затем Медведев и Маргрете II представили друг другу членов делегаций своих стран.

После церемонии Дмитрий Медведев с супругой Светланой отправился в летнюю резиденцию королевы - дворец Фреденсборг. Там состоится центральное событие визита - государственный обед. Этот королевский прием даст Маргрете II в честь Дмитрия и Светланы Медведевых. Гости будут во фраках, дамы - в вечерних платьях с украшениями, военные - в полной парадной форме с наградами. Как сообщили в пресс-службе Королевского дома, меню будет официально предано гласности лишь с началом банкета. В кулуарах, однако, утверждают, что при его составлении устроители попросили совета у принца-консорта Хенрика - автора нескольких поваренных книг, в том числе - "Королевская кухня Дании", которую он сам представил в русском переводе в конце прошлого года в одном из московских книжных магазинов.

Дворец Фреденсборг расположен примерно в 40 километрах от столицы, на берегу второго по величине в Дании озера Эсрум. С конца ХIХ века он стал местом летнего отдыха венценосных родственников короля Кристиана IХ. Одна из комнат дворца называется "русской". Здесь собраны предметы прикладного искусства и живопись, связанные с Россией. В частности, портрет последнего российского императора Николая II, сына дочери Кристиана IХ, принцессы Дагмар (императрицы Марии Федоровны, супруги Александра III).

Фреденсборг занимает особое место среди прочих королевских резиденций - большую часть года здесь постоянно проживает королевская семья, в связи с чем доступ посетителей во внутренние помещения ограничен. Однако сегодня он послужит временной резиденций и для Дмитрия Медведева, который на время визита остановится в Фреденсборге.

Утром в среду президент России примет участие еще в одной церемонии. В королевском протоколе Дании существует традиция, согласно которой высокие гости оставляют на окнах гостиной дворца свою роспись алмазом. В частности, стекла хранят автографы Уинстона и Клементины Черчиллей, американских президентов и европейских монархов. Оставит свою подпись на стекле и российский лидер.

Деловая часть визита начнется в среду со встречи с бизнесменами. Затем днем президент РФ проведет переговоры с премьер-министром Дании Ларсом Лекке Расмуссеном, об итогах которых лидеры расскажут на пресс-конференции. На вечер намечены прием от имени президента в честь королевы и концерт солистов российского балета.

В Копенгагене Медведева сопровождают глава МИД Сергей Лавров, министр транспорта Игорь Левитин, министр энергетики Сергей Шматко, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов, спецпредставитель президента по сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров, главы Татарстана, Калужской и Псковской областей.

Датская монархия - одна из древнейших в мире (более 1100 лет)/ и относится к числу самых прочных и популярных институтов Дании. Правящая королева, Ее Величество Маргрете II, на днях отметившая 70-летие, принадлежит к династии Глюксбургов и имеет в родословной несколько русских родственников. Супруг Маргрете II - принц Хенрик. У них двое сыновей (кронпринц Фредерик и принц Йоаким) и пятеро внуков.

Дания - конституционная монархия. Это означает, что монарх, хотя и не обладает прерогативой предпринимать независимые политические действия, но выполняет не только представительские функции. Как глава государства королева участвует в формировании правительства, официально назначает чиновников на государственные посты и отправляет их в отставку, принимает глав иностранных государств, прибывающих с официальным визитом, и сама наносит государственные визиты.

В отличие от Маргрете II, президент России реже всего использует статус государственного для своих визитов, предпочитая рабочие поездки, в которых не отводится время на различные торжественные церемонии. За два года на высшем государственном посту Медведев нанес госвизиты только в Узбекистан, Испанию, Монголию, Швейцарию, Францию и Норвегию, напоминает ИТАР-ТАСС.