Тема:

Дело Ахмеда Закаева 13 лет назад

Закаев улетел, но обещал вернуться

Апелляционный суд Варшавы рассмотрит дело о временном аресте Ахмеда Закаева
Ахмед Закаев покидает Польшу, но не навсегда. По словам его представителей, Закаев вылетает в Лондон, чтобы обновить польскую визу, и планирует вновь приехать в Варшаву уже во вторник.

Ахмед Закаев, так называемый "министр культуры в сепаратистском правительстве Чечни", выехал из Польши. Он направился в Великобританию. Ранее Россия объявила Ахмеда Закаева международный розыск по обвинению в причастности к террористической деятельности. А в Великобритании Закаеву понадобилась новая польская виза. Уже завтра ему нужно будет присутствовать на допросе прокуратуры по его делу. С подробностями - варшавский корреспондент "Вести ФМ" Людмила Львова.

Львова: По сообщениям местных СМИ, Закаев покинул Польшу накануне. Это они определили, основываясь на словах некоего польского диссидента и оппозиционера Адама Боровского. Боровский - основатель и председатель так называемого "Комитета "Польша-Чечня", именует себя почетным консулом Чеченской Республики в Польше. В польском МИДе он в списках консулов не значится и, по мнению МИДа, является самозванцем. Остается надеяться, что эта и другая информация, которую он предоставляет польским СМИ, достоверная. По словам Боровского, Закаев выехал из Польши в Лондон из-за того, что у него закончилась польская виза, но во вторник он намерен вернуться. Но не для дачи показаний, из-за ареста Закаев не мог выполнить заранее запланированные встречи с депутатами польского парламента, представителями неправительственных организаций и чеченской общественностью. Кстати, чеченцы в Польше составляют немалую часть в лагерях для беженцев. Среди планов Закаева, по словам его представителя, и поездка в Краков для посещения места, где похоронена президентская пара, погибшая в катастрофе под Смоленском. Организаторы пребывания Закаева в Польше уверены, что он хочет посещать эту страну легально, и после решения Варшавского суда чувствует себя в Польше вне опасности.

Кстати, о решении суда здесь говорилось немало. В основном - политиками разных партий. Бывший министр юстиции назвал решение Варшавского суда сенсацией и сказал буквально следующее: "Не знаю примера, чтобы кого-то, находящегося в международном розыске, задержали, а суд не поддержал бы постановление прокуратуры об аресте. Не могу понять, что руководило судом, когда он отклонил решение прокуратуры. Кодекс уголовного права не предвидит ситуаций, в которой статус беженца лишает силы документ о международном розыске". По словам бывшего министра юстиции, правильным является решение об экстрадиции и заметил, что не знаком с обоснованиями суда, чтобы разобраться в подобном решении полностью.