Ключевые темы переговоров в Норвегии – энергетика и рыболовство

Дмитрий Медведев подвел итоги уходящего года в интервью трем телеканалам
Вторник, 27 апреля, станет рабочим днем государственного визита президента РФ в Норвегию. В этот день пройдут переговоры Дмитрия Медведева с премьер-министром Норвегии Енсом Столтенбергом.

Вторник, 27 апреля, станет рабочим днем государственного визита президента РФ в Норвегию. Дмитрий Медведев прибыл в Осло по приглашению короля Харальда V, потому первый день пребывания российского лидера в Норвегии в значительной степени был посвящен протокольным мероприятиям, апофеозом которых стал государственный прием от имени короля Харальда V и королевы Сони в честь президента РФ и его супруги.

Во вторник утром пройдут переговоры Дмитрия Медведева с премьер-министром Норвегии Енсом Столтенбергом, в ходе которых будут подписаны двусторонние документы. Об итогах переговоров их участники расскажут на пресс-конференции.

В Норвегии президента РФ сопровождают глава МИД Сергей Лавров, министр природных ресурсов Юрий Трутнев, министр энергетики Сергей Шматко, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, генеральный прокурор Юрий Чайка, руководитель Росрыболовства Андрей Крайний, спецпредставитель президента по сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров, а также губернаторы соседних с Норвегией регионов.

Ожидается, что в ходе переговоров будут подписаны межправительственные соглашения в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии, экологии, образования и науки, сотрудничества по линии правоохранительных структур. Как сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько, итоги переговоров в Осло предполагается зафиксировать в Совместном заявлении. При этом он не исключил, что могут быть заключены и другие договоренности, работа над которыми пока еще идет.

Среди ключевых тем переговоров представитель Кремля назвал "сотрудничество в сферах энергетики, рыболовства, охраны окружающей среды, ядерной и радиационной безопасности". "Продвигается формирование стратегического партнерства с Осло в энергетике. Ключевым на ближайший период призван стать проект освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море с участием "Газпрома", норвежского "Статойл" и французской "Тоталь". Концерн "Статойл" проявляет также интерес к освоению газовых месторождений на полуострове Ямал, кооперации с "ЛУКойл" на рынках третьих стран", – уточнил Сергей Приходько.

По его оценке, "результативно развивается практическое взаимодействие в области рыболовства". "Есть продвижение в разработке единых мер регулирования совместных рыбных запасов в Баренцевом и Норвежском морях. Впервые за последние 30 лет удалось согласовать технические параметры вылова рыбы по единой методике", – отметил Сергей Приходько.

Помощник президента РФ подчеркнул, что "российская сторона высоко ценит участие Норвегии в проектах в области ядерной и радиационной безопасности на северо-западе России, их распространение на некоторые другие российские регионы, в частности, на Балтику". "Россия и Норвегия настроены на дальнейшее укрепление сотрудничества в торгово-экономической сфере", – заявил Сергей Приходько.

Мировой финансово-экономический кризис негативно сказался на двусторонней торговле, которая в 2008 году достигла 2,5 миллиарда долларов, но затем этот показатель упал. Впрочем, российский президент призвал не драматизировать это обстоятельство, тем более, что "в январе-феврале 2010 года объем товарооборота вырос на 50 процентов". "Это означает, что наши экономики распрямляются после кризиса", – отметил Дмитрий Медведев накануне.

Во время переговоров в Осло планируется уделить значительное внимание и международным вопросам. "Предполагается обмен мнениями по проблематике европейской безопасности в контексте инициативы России о Договоре о европейской безопасности, развития отношений Россия-НАТО, по тематике разоружения и нераспространения, борьбы с изменением климата, гуманитарным аспектам международного сотрудничества, региональной проблематике, вопросам борьбы с терроризмом и экстремизмом", – перечислил Сергей Приходько.

При этом уже сейчас ясно, что один вопрос останется незакрытым. Россия и Норвегия пока не будут подписывать документ о границе южной части Баренцева моря, хотя Москва рассчитывает на продолжение конструктивного диалога по этой теме. "Есть один район в южной части Баренцева моря, по которому идут переговоры, рассчитываем на продвижение в разграничении того небольшого участка, который еще остается до конца не согласованным", -пояснил Сергей Приходько.

По словам самого президента РФ, этот вопрос" абсолютно разрешим". "Это не самый, может быть, сложный, но это самый масштабный вопрос, который существует. Считаю, что он абсолютно разрешим", – сказал Дмитрий Медведев накануне визита в интервью норвежским СМИ. По его мнению, "там нет ничего сверхъестественного, но нужно найти решение, которое позволит определиться по двум зонам, по которым еще нет окончательного понимания, потому что ведь разделу подлежит не только собственно шельф, но и исключительная экономическая зона", напоминает ИТАР-ТАСС.