Тема:

Поиски "Аметиста" 11 лет назад

Траулер "Аметист" пропал без следа

Связь с траулером "Аметист" была потеряна 10 февраля
Спасатели до сих пор не нашли пропавший траулер "Аметист". Не были обнаружены и следы его крушения. Судьба 23 членов экипажа остается неизвестной. Связь с "Аметистом" была потеряна 10 февраля.

Спасатели обследовали 32 тысяч квадратных миль акватории Охотского моря в поисках пропавшего траулера "Аметист". Однако ни судно, ни следы его крушения не были обнаружены. Судьба 23 членов экипажа остается неизвестной.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Дальневосточном региональном центре МЧС, поиск продолжают с воздуха два вертолета Ми-8 МЧС России и компании "Камчатские авиалинии", а также самолет Ил-38 морской авиации Тихоокеанского флота, планируется привлечь самолет Ан-72 авиации ФСБ. В море операцию координирует пограничный сторожевой корабль "Анадырь". Промысловые суда осуществляют попутный осмотр акватории. Власти Камчатки заверили родственников членов экипажа пропавшего судна, что поисковая операция будет продолжаться.

Связь с "Аметистом" была потеряна 10 февраля. 11 февраля в последний раз были получены данные о месте нахождения судна в заливе Шелихова у западного побережья Камчатки. Уже на следующий день были начаты полномасштабные поиски.

Траулер, принадлежащий Камчатскому НИИ рыбного хозяйства и океанографии и приписанный к порту Петропавловска-Камчатского, вел промысел краба. Сигналов бедствия судно не подавало. Аварийный радиобуй на его борту также не срабатывал. Транспортная прокуратура проводит проверку по факту происшествия.