Тема:

"Таганка" без Любимова 11 лет назад

Любимов хочет поставить "Бесов" и посвятить их актерам "Таганки"

Зарубежные гастроли Театра на Таганке могут не состояться. Об этом сообщил основатель театра Юрий Любимов, находящийся сейчас в Италии. Речь идет о выступлениях труппы в Греции и Италии, намеченных на осень.

Зарубежные гастроли Театра на Таганке могут не состояться. Об этом сообщил основатель театра Юрий Любимов, находящийся сейчас в Италии. Речь идет о выступлениях труппы в Греции и Италии, намеченных на осень.

"15 сентября планировалось открыть гастроли в Греции, куда Театр на Таганке должен отправиться с "Антигоной", - пояснил режиссер в интервью ИТАР-ТАСС. - Но устроители этого тура, обеспокоенные ситуацией в театре, заявили, что гастроли "Таганки" без Любимова - это не гастроли".

По сведениям Юрия Петровича, организаторы уже сообщили о своем решении в театр. "Дело осложняется еще и тем, что из солидарности заявление об уходе из театра подала и ведущая актриса Алла Смирдан, исполняющая заглавную роль в "Антигоне". Возможно, они кого-нибудь и найдут в качестве замены, мне об этом судить трудно", - заметил Любимов.

Следующие гастроли должны состояться в Италии, куда "Таганка" была приглашена со спектаклем "Мед" по поэме Тонино Гуэрры. "Ну это уж абсолютно мои личные связи. Думаю, что без моего участия итальянцы свое приглашение не подтвердят, - заметил Любимов. - В подобных вещах никаких письменных подтверждений не требуется, в их основе лежат исключительно дружеские контакты".

Что же касается дальнейших планов самого Любимова, то он по-прежнему обещает вернуться в Россию в октябре, после того как 30 сентября отметит день рождения. "Я еще больше укрепился в желании непременно поставить "Бесов" и посвятить спектакль актерам "Таганки", - рассказал режиссер. - К тому же, хочу сделать оперу "Кармен", а еще мой постоянный соавтор, композитор Владимир Мартынов сочиняет музыку к постановке "Мольера". Надеюсь собрать сильную команду исполнителей и, когда определятся конкретные имена, непременно дам вам знать".

Юрий Любимов признался, что "живет припеваючи". "Как заслуженный ветеран, прошедший две войны, я получаю повышенную пенсию - 15 тысяч рублей, и обеспечен бесплатным проездом на электричке, - со свойственным ему юмором добавил Юрий Петрович. - Так что я вполне доволен".

93-летний Юрий Любимов с 16 июля по собственному желанию покинул пост художественного руководителя и директора Театра на Таганке, основанного им почти полвека назад. До осени директором "Таганки" по просьбе труппы назначен народный артист России Валерий Золотухин, который уже приступил к своим обязанностям.