"Шелковый путь-2011" 12 лет назад

Победителем ралли "Шелковый путь" стал экипаж чеха Лапрайса

В Сочи финишировало ралли "Шелковый путь". Победителем среди грузовиков стал чех Алеш Лапрайс, представитель команды "Татра". Российский экипаж "КАМАЗ-мастер" под управлением Фирдауса Кабирова занял второе место.

"КАМАЗ-Мастер" Фирдауса Кабирова накануне потерял лидерство из-за превышения скорости вне спецучастка и последовавшего за это штрафа в 60 минут. У Кабирова еще оставался шанс наверстать отставание от чеха Алеша Лопрайса в 16 минут 41 секунду, но этому случиться было не суждено. Последний скоростной участок ралли "Шелковый путь" был отменен из-за высокого уровня воды в реке Шахе, где было запланировано проведение гонки, а также большого числа сошедших с трассы ралли автомобилей. Было принято решение об изменении маршрута.

В церемонии торжественного финиша авторалли "Шелковый путь" в Сочи принял участие российский гонщик "Формулы-1" Виталий Петров. Церемония чествования победителей состоялась на Красной поляне на территории гостиничного комплекса "Гранд Отель Поляна".

Старт Международному ралли "Шелковый путь 2011" был дан 9 июля в Москве на Красной площади. Его участники преодолели шесть этапов протяженностью более 3,5 тыс км по бездорожью от Москвы до Майкопа через Липецк, Волгоград, Астрахань, Ставрополье и Краснодарский край. Экипажи проследовали транзитом из Майкопа – куда из 105 стартовавших машин доехали только 77 – в Сочи.

Нынешнее ралли "Шелковый путь" в России третье по счету, и уже второй раз подряд маршрут пролегает через территорию Краснодарского края. Впервые гонка была проведена в 2009-м году по маршруту Казань-Ашхабад. В 2010-м году гонщики стартовали в Санкт-Петербурге, а финишировали также в Сочи.