Тема:

Снегопад в Москве 14 лет назад

Москвичи отдохнут от снегопада

Праздничный День защитника Отечества подарит жителям столичного региона возможность отдохнуть от пронизывающего порывистого ветра и непрекращающейся снежной метели, небольшой снег пройдет лишь местами. Ожидается переменная облачность, в течение дня термометры покажут от минус 10 до минус 5 градусов.

Праздничный День защитника Отечества подарит жителям столичного региона возможность отдохнуть от пронизывающего порывистого ветра и непрекращающейся снежной метели. Однако погода все равно останется по-настоящему "мужской" - сильной половине человечества придется бороться с последствиями обрушившегося на Москву и Подмосковье рекордного количества осадков.

В канун праздника в Москве был установлен рекорд высоты снежного покрова, которая на северо-востоке столицы достигла 63 сантиметров. Предыдущий рекорд - 62 сантиметра - был установлен в 1966 году. Февраль 2010 года в столице уже стал самым снежным за последние почти 40 лет, высота снега в полтора раза превышает среднее многолетнее значение. Коммунальщикам приходится убирать снег круглосуточно, но, несмотря на это, жителям Москвы и Подмосковья на протяжении нескольких дней с трудом удается по утрам найти свои машины под одинаковыми белыми шапками. Автовладельцам рекомендуют заблаговременно вызволить из снежного плена машины и подготовить их к работе.

Во вторник снежный циклон отодвинется от столицы, днем небольшой снег пройдет лишь местами. Ожидается переменная облачность, в течение дня термометры покажут от минус 10 до минус 5 градусов. При этом день будет почти безветренным, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как ожидают метеорологи, передышка будет недолгой. Уже к вечеру 23 февраля с запада приблизится атмосферный фронт нового циклона. При этом снег с западным вихрем ожидают не столь интенсивный, как в минувшие дни.