Медведев вручил подарки монаршей семье

Президент России Дмитрий Медведев прибыл во дворец Фреденсборг – летнюю резиденцию датской монаршей семьи. Здесь будет дан обед от имени Ее Величества королевы Дании Маргрете II и принца-консорта Хенрика в честь главы российского государства и его супруги Светланы Медведевой.

Президент России Дмитрий Медведев, совершающий государственный визит в Данию, прибыл во дворец Фреденсборг – летнюю резиденцию датской монаршей семьи. Здесь будет дан обед от имени Ее Величества королевы Дании Маргрете II и принца-консорта Хенрика в честь главы российского государства и его супруги Светланы Медведевой.

Во дворец Фреденсборг президент РФ отправился сразу из аэропорта. В Копенгаген он прилетел, завершив государственный визит в Норвегию. При подъезде к Фреденсборгу президентский кортеж сопровождал конный эскорт королевских гусар.

Дмитрий и Светлана Медведевы сфотографировались на память с королевой Дании и ее супругом, а затем перешли в Янтарную гостиную, где обменялись подарками.

Российский лидер преподнес Маргрете II шкатулку, сделанную в селе Федоскино, на знаменитом русском промысле. Крышку шкатулки украшает лаковая миниатюра с изображением храма Христа Спасителя в Москве.

Принцу-консорту Медведев преподнес миниатюрную скульптуру "Фрегат Петра Великого". Это копия судна русского царя, выполненная в технике красносельской ткани. Президент РФ также вручил монаршей семье фильм из цикла "Формула власти", снятый ИТАР-ТАСС вместе с ВГТРК и рассказывающий о датской королеве и ее семье.

По местной традиции самые почетные гости останавливаются во дворце Фреденсборг во время визитов в Данию. Такое приглашение получили Дмитрий и Светлана Медведевы. В среду утром они последуют еще одной давней традиции, по которой высокие гости оставляют на окнах гостиной дворца свою роспись алмазом. Стекла хранят автографы Уинстона и Клементины Черчилль, американских президентов и европейских монархов, напоминает ИТАР-ТАСС.