Тема:

Медведев в Китае 13 лет назад

Медведев предложил китайцам взглянуть на мир глазами ребенка

Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в Шанхай. Основные мероприятия здесь у главы российского государства запланированы на вторник. Медведев примет участие в церемонии открытия Дня России на Всемирной универсальной выставке "ЭКСПО-2010".

Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в Шанхай. Основные мероприятия здесь у главы российского государства запланированы на вторник. Медведев примет участие в церемонии открытия Дня России на Всемирной универсальной выставке "ЭКСПО-2010", а также посетит российский и китайский павильоны.

"28 сентября объявлен Днем России на Всемирной выставке и я, конечно, буду там присутствовать", - цитирует слова российского президента ИТАР-ТАСС.

Выставка открылась в мае и завершится в конце октября. В ее работе принимают участие более 240 стран, территориальных и международных организаций. С мая ее посетили уже около 60 миллионов человек, а на минувшей неделе был установлен абсолютный рекорд посещаемости за один день – более 600 тысяч человек.

Для России выставка представляется отличной возможностью рассказать о модернизации и инновационном развитии российской экономики, считает Медведев: "Этой теме посвящена значительная часть экспозиции российского павильона в Шанхае, где о своих достижениях рассказывают такие "пионеры" модернизации, как корпорации "Роснано" и "Росатом", другие компании, а также российские регионы". Посетить российский павильон он пригласил всех граждан КНР.

Напомнив девиз выставки - "Лучше город, лучше жизнь", президент пояснил, что дизайнеры и архитекторы российского павильона на "ЭКСПО-2010" развили идею организаторов и дополнили ее лозунгом "Лучший город - тот, в котором счастливы дети": "Мы попробовали посмотреть на идеальный город глазами наших детей, ведь детская любознательность, энергия и непосредственность являются зеркалом самых смелых новаций и изобретений".

В рамках трехдневного официального визита президента РФ в Китай Шанхай станет последней остановкой. Он уже посетил Пекин, где состоялись его переговоры с председателем КНР Ху Цзиньтао. А также город Далянь (бывший порт Дальний, основанный в 1899 году указом Николая II) и район Люйшунь (бывший Порт-Артур). Россия и Китай подтвердили общий курс на стратегическое сотрудничество. По итогам встречи Дмитрия Медведева и Ху Цзиньтао подписаны соглашения в области энергетики, атомной отрасли и договоренность о поставках российского газа.