В Кармадоне вспоминают жертв схождения ледника Колка

В Кармадоне вспоминают жертв схождения ледника Колка
В Северной Осетии 20 сентября вспоминают жертв природной катастрофы в Геналдонском ущелье, где 7 лет назад в результате схода ледника Колка погибли 125 человек. Во время катастрофы погибла и съемочная группа известного режиссера и актера Сергея Бодрова-младшего.

В Северной Осетии 20 сентября вспоминают жертв природной катастрофы в Геналдонском ущелье, где 7 лет назад в результате схода ледника Колка погибли 125 человек. Во время катастрофы погибла и съемочная группа известного режиссера и актера Сергея Бодрова-младшего. Несколько месяцев добровольцы безуспешно пытались искать членов группы.

Более тысячи человек, в том числе руководство республики, делегации министерств, ведомств и предприятий, приняли участие в траурных мероприятиях на южной окраине селения Гизель, где установлен памятник жертвам крупнейшей природной катастрофы.

Сюда приезжают люди и возлагают цветы. Горную дорогу, ведущую в Кобанское ущелье, удалось восстановить.

20 сентября 2002 года в Геналдонском ущелье Северной Осетии сошедший ледник Колка, по пути набрав скальные камни и грунт, пронесся более 30 километров на скорости до 250 километров в час, полностью уничтожив горное селение Кармадон и многочисленные базы отдыха.

Огромную силу водогрязевого потока с глыбами льда сбили так называемые Геналдонские ворота, которые фактически спасли селение Гизель с населением более 10 тысяч человек. Преодолев узкую часть ущелья, ледник постепенно начал терять силу и остановился в нескольких километрах от этого населенного пункта.

После трагедии ледник Колка стал объектом пристального внимания правительства Северной Осетии, МЧС и ученых-гляциологов, передает ИТАР-ТАСС.

Существуют разные версии произошедшего. Некоторые специалисты полагают, что в Геналдонском ущелье произошел газодинамический удар, другие утверждают, что за последние годы до крушения ледник набрал критическую массу.

Для прогнозирования ледниковых катастроф на Центральном Кавказе в рамках международной программы "Наука ради мира" ученые России и Канады создали карты ледниковой опасности, на которой обозначили критические участки и разработали критерии прогноза возникновения чрезвычайных ситуаций.

Ученые обследовали тело ледника на предмет накопления ледовой массы и пришли к выводу, что Колка "нарастила" 20 миллионов кубометров, что составляет шестую часть льда, оторвавшуюся в 2002 году. При таких темпах роста, как полагают ученые, ледник полностью компенсирует себя уже через 15 лет. Но пока, по заключению специалистов, опасности повторного схода нет.

В 2002 году был третий сход ледника Колка. Предыдущие два произошли в 1834-м и 1902 годах, но тогда таких трагических последствий не было.