Тема:

Дело Ахмеда Закаева 13 лет назад

Прокуратура Польши выдала ордер на арест Ахмеда Закаева

Польская прокуратура выдала ордер на арест эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, который приехал в Варшаву для участия во "Всемирном чеченском конгрессе". Выдачи Закаева добивается российская Генпрокуратура.

Польская прокуратура выдала ордер на арест эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, который приехал в Варшаву. Об этом сообщил адвокат Закаева Радослав Башук. В эфире польского телеканала ТВН24 он добавил, что поставлен в известность о наличии в прокуратуре Польше ордера на незамедлительный арест своего подзащитного по представлению российской прокуратуры.

Ранее пресс-секретарь окружной прокуратуры Варшавы Моника Левандовская проинформировала, что пока неизвестно, когда решение об аресте Закаева может быть принято. Она лишь отметила, что в прокуратуре изучают документы, поступившие по этому делу из России.

51-летний Ахмед Закаев был задержан 17 сентября 2010 года под Варшавой. В Польшу Закаев прибыл для участия во "Всемирном чеченском конгрессе". Руководитель всемирного чеченского конгресса Дени Тепс выразил надежду на то, что Закаев может быть отпущен на свободу под залог. После ареста состоялся допрос Ахмеда Закаева. Он продолжался в течение 6 часов, после чего прокуратура приняла решение о его дальнейшей судьбе.

В 2001 году в России Ахмеду Закаеву была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он был объявлен сначала в федеральный розыск. В 2002 году бывший командующий так называемым Юго-западным фронтом Ичкерии был объявлен в международный розыск, напоминает ИТАР-ТАСС.

В декабре 2002 года запрос о выдаче Закаева был направлен в МВД Великобритании. Решением Магистратского суда на Боу-Стрит от 13 ноября 2003 в его выдаче отказано со ссылкой на "политический характер уголовного преследования".

Закаев обвиняется российским правосудием в совершении в 1996-1999 годах ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в частности, в убийствах, похищении человека, организации вооруженного мятежа и активного участия в нем в целях изменения конституционного строя и нарушения территориальной целостности РФ, терроризме и других преступлениях. Всего ему инкриминируется 11 эпизодов преступной деятельности.