Кожин: никакой червяк в Кремль не прокрался

Управляющий делами президента России Владимир Кожин опроверг информацию о червяке, который оказался в тарелке губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина на фуршете в Кремле. "Такой посуды на фуршете не было. Все остальное пусть останется на совести губернатора", - сказал Кожин.

Управляющий делами президента России Владимир Кожин опроверг информацию, размещенную в микроблоге губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина, о червяке, который якобы был обнаружен на одном из приемов в Кремле.

"Никакой червяк в Кремль, как выяснилось, не прокрался. Тот факт, который был изложен губернатором, не соответствует действительности. Проверка это показала", - сказал Кожин в интервью газете "Московский комсомолец".

По его словам, специалисты из компетентных органов изучили фотографию тарелки с червяком, выложенную Зелениным на его личной страничке на сайте. "Оказалось, такой посуды на фуршете не было. Все остальное пусть останется на совести губернатора", - цитирует Кожина "Интерфакс".

Ранее губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин сообщил в своем блоге в Twitter: "Такое случается и в Александровском зале: вместе с говядиной подают салат с живыми дождевыми червями", – и дал ссылку на фотографию, на которой действительно был изображен червяк в салате. "Своеобразный способ подчеркнуть, что салатный лист свежий", - написал глава региона. Позже и запись, и фотография были удалены.

Помощник президента России по международным вопросам Сергей Приходько назвал эту запись "безответственной и глупой". "К счастью, я занимаюсь вопросами внешней политики, но должен был бы, наверное, порекомендовать своим коллегам-юристам ввести в формулировки по оценке деятельности губернаторов такую статью, как "увольнение по слабоумию". А о безответственности и глупости говорить даже не буду", - заявил Приходько.