Испанские аэропорты "оживают" после забастовки

Воздушное пространство над Испанией вновь открыто. Как сообщил министр развития страны Хосе Бланко, на нормализацию воздушного сообщения уйдет 24-48 часов. Авиадиспетчеры начали возвращаться на свои рабочие места после того, как правительство объявило чрезвычайное положение в стране.

Воздушное пространство над Испанией вновь открыто для полетов авиалайнеров, заявили испанские власти. Как сообщил министр развития страны Хосе Бланко, на нормализацию воздушного сообщения уйдет 24-48 часов. Авиадиспетчеры начали возвращаться на свои рабочие места после того, как правительство объявило чрезвычайное положение в стране.

3 декабря воздушное пространство Испании оказалось практически полностью закрытым для пассажирских самолетов из-за забастовки диспетчеров. Бастующие покинули свои рабочие места в знак протеста против принятого правительством закона, устанавливающего более напряженный график работы.

После объявления забастовки авиакомпании в массовом порядке стали отменять рейсы в Испанию. Все свои субботние рейсы отменили французская Air France, голландская KLM, таиландская Thai Airways, а также компании-дискаунтеры Easy Jet и Ryanair. Главный местный авиаперевозчик – компания Iberia – отменила все рейсы до утра воскресенья. В заявлении компании отмечается, что до 05:00 (08:00 по Москве) воскресенья она не будет отправлять и принимать рейсы.