На выборах в Латвии лидирует "Единство"

На парламентских выборах в Латвии лидирует объединение "Единство", его возглавляет действующий премьер страны Валдис Домбровскис. По данным местного Центризбиркома, который обработал уже 90 % голосов, за "Единство" отдали свои голоса более 30 % избирателей.

На парламентских выборах в Латвии лидирует объединение "Единство", его возглавляет действующий премьер страны Валдис Домбровскис, сообщает "Россия 24".

По данным местного Центризбиркома (ЦИК), который обработал уже 90 % голосов, за "Единство" отдали свои голоса более 30 % избирателей. На втором месте находится партия "Центр согласия", представляющая права русскоязычного населения страны. Она получила почти четверть голосов. Всего же за места в латвийский сейм (парламент) боролись 13 партий и объединений.

Всего на выборах баллотировались 1 234 кандидата в депутаты. На всей территории балтийской республики работали 949 избирательных участков, еще 64 – за рубежом.

В Латвии проживает около 2,3 миллиона человек, из которых право голоса имеют почти 1,6 миллиона. По данным ЦИК, в выборах приняло участие 62,62 % избирателей – 934 076 человек. Согласно законодательству страны, парламентские выборы признаются состоявшимися вне зависимости от явки избирателей.