Тема:

Биатлон 2010 3 года назад

Звезды мирового биатлона опробуют московский снег

В спорткомплексе "Олимпийский" в Москве завершаются последние приготовления к "Гонке Чемпионов" по биатлону. Ведущие биатлонисты мира проведут мастер-класс для юных российских спортсменов. Специально для этого на территории комплекса построили настоящую снежную трассу длиной в 1300 метров.

В спорткомплексе "Олимпийский" в Москве завершаются последние приготовления к "Гонке Чемпионов" по биатлону. Ведущие биатлонисты мира проведут мастер-класс для юных российских спортсменов. Специально для этого мероприятия на территории комплекса и внутри самого стадиона построили настоящую снежную трассу длиной в 1300 метров.

О грядущем празднике биатлона в районе Олимпийского напоминают только афиша на стенах спорткомплекса и неожиданно выпавший апрельский снег. Картина меняется, когда заходишь внутрь спорткомплекса. С 4 апреля практически круглосуточно работают специалисты, которые готовят биатлонные трассы на этапах Кубка мира. Сейчас в разгаре последние приготовления перед Гонкой Чемпионов. Хорошо заметны очертания трассы. Уже готово стрельбище. Кстати, из соображений безопасности трибуна за ним полностью закрыта. Завозят и укладывают снег, оформляют интерьер.

Любопытная картина: в монтаже штрафного круга - он, кстати, будет всего 30 метров вместо классических 130 - принимает участие заслуженный тренер России Александр Селифонов. Он ловко справляется с лопатой.

Общая длина трассы составит 1300 метров, 500 из которых - внутри Олимпийского. Остальное биатлонисты пробегут на улице. Благодаря искусственному перепаду высот (вокруг стадиона система пандусов) удалось соорудить по два спуска и подъёма. Вообще, трасса довольно легка для прохождения, так что главная задача спортсменов - приспособиться к снегу. В подготовке трассы используют два его вида - настоящий и искусственный. Настоящий с Нового года хранили в Парке Культуры, на Воробьёвых горах и на стадионе "Метеор". Искусственный произведён по отработанной технологии.

Внутри арены технология укладки снега проста: поверх бетонной плиты, которая охлаждается до минус 5, помещают настоящий снег, и уже поверх него - искусственный. Остаётся только выровнять с помощью специальных машин. Другое дело - открытая часть трассы. Из-за угрозы таяния настоящего снега, основные работы будут производиться ночью перед гонкой. Так что неприятная для большинства москвичей погода оказалась как нельзя кстати для организаторов.

"Гонка чемпионов" - не только спортивный, но и культурный праздник. Для гостей и многих участников запланирована обширная программа. У гонки огромный зрительский интерес. Ожидается аншлаг: посмотреть на лучших биатлонистов мира вдоль открытого участка трассы можно будет бесплатно. А из 14 тысяч доступных билетов за день до старта гонки уже продано 13 тысяч.

Москва готовится к настоящему празднику биатлона. Главное теперь, чтобы такое мероприятие стало традиционным, как знаменитая рождественская гонка в немецком Гельзенкирхене.