К вечеру вулканическое облако доплывет до Германии

Так ли опасен вулкан Гримсвотн?
Облако вулканической пыли, образовавшееся в результате извержения в Исландии, к вечеру достигнет немецкого побережья Северного моря. При такой концентрации пыли полеты самолетов возможны только при осуществлении особого надзора за их безопасностью.

Облако вулканической пыли, образовавшееся в результате извержения в Исландии, к вечеру достигнет немецкого побережья Северного моря.

Как сообщила Германская метеорологическая служба в Оффенбахе, концентрация вулканической пыли составит от 0,2 до 2,0 микрограммов на кубический метр воздуха. Как сообщает ИТАР-ТАСС, при такой концентрации полеты самолетов возможны только при осуществлении особого надзора за их безопасностью.

Вулканическая пыль уже привела к задержке авиарейсов из США в Великобританию. Кроме того, британские и иностранные авиакомпании отменили запланированные на сегодня рейсы в Шотландию и из нее, аналогичные меры приняты в Северной Ирландии и в Ирландии. Британское агентство воздушного контроля заявило, что маршрут передвижения облака невозможно предсказать и ситуация остается неопределенной. Таким образом, пока не известно, будут ли отменены рейсы, отправляющиеся и прибывающие в Хитроу.

Вулкан Гримсвотн, который расположен под ледником Ватнайокудль, извергался в последний раз в 2004 году. Нынешнее извержение – самое сильное из всех наблюдаемых за последнее время.