Тема:

Альянс ВP и "Роснефти" 11 лет назад

Путин: стратегическим партнером "Роснефти" может стать Shell

"Роснефть" сможет привлечь в качестве стратегического партнера компанию Shell. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин. При этом, по словам премьера, и с компанией ВР работа не прекратится.

"Роснефть" сможет привлечь в качестве стратегического партнера компанию Shell. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин.

При этом, по словам премьера, и с компанией ВР работа не прекратится.

Отвечая на вопрос, может ли Shell занять место ВР в консорциуме в работе на шельфе, глава правительства заявил: "Может, мы же с Shell работаем давно, это вполне комфортный для нас партнер".

"Но и с ВР работа не прекращена, там возможны разные варианты", - добавил он.

 При этом Путин не исключил, что к компанией ВР "совместные работы возможны и по шельфу".

"Нам в правительстве в целом неважно, какая конкретная компания будет работать по тому или другому проекту, нам важно, чтобы условия были согласованы такие, чтобы отвечали интересам Российской Федерации", - заявил Путин.

Однако, по его словам, "эта проблема должна решаться на корпоративном уровне, не здесь".

ВР и "Роснефть" в январе 2011 года объявили о создании альянса, в рамках которого "Роснефть" должна была получить 5% обыкновенных голосующих акций ВР в обмен на 9,5% своих акций. Также компании планировали совместную разведку трех Восточно-Приновоземельских лицензионных участков на российском континентальном шельфе Арктики. Однако консорциум AAR заявил, что эти договоренности нарушают соглашение акционеров ТНК-ВР и обратился в суд. 24 марта Стокгольмский арбитраж признал пакетное соглашение "Роснефти" с ВР нарушающим акционерное соглашение ТНК-ВР. В начале апреля арбитраж продлил запрет на обмен акциями между бп и "Роснефтью" на неопределенный срок.