Тема:

Дело Бориса Краснова 12 лет назад

Борис Краснов категорически отрицает свою вину


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Известный художник и дизайнер Борис Краснов не признает своей вины в вымогательстве. Об этом сообщил его адвокат Александр Добровинский в Останкинском суде Москвы. Сам Краснов, как ожидается, в ближайшие часы будет освобожден из СИЗО. За него уже внесен залог в 5 миллионов рублей.

Известный художник и дизайнер Борис Краснов не признает своей вины в вымогательстве. Об этом сообщил его адвокат Александр Добровинский в Останкинском суде Москвы.

"Своей вины Краснов не признает, и вообще не может быть разговоров о вине, так как никаких обвинений ему не предъявлено", – заявил представитель защиты журналистам. При этом он выразил надежду, что поскольку Краснов уже рассказал следствию свою точку зрения, на этом инцидент с якобы причастностью художника к якобы вымогательству будет исчерпан.

Дизайнер, который в настоящее время задержан и находится в СИЗО, в ближайшие часы из следственного изолятора будет освобожден. Суд принял решение выпустить его под залог в 5 миллионов рублей. Добровинский подтвердил, что уже получил постановление об освобождении под залог, который уже оплачен.

Следственные органы подозревают Бориса Краснова в крупном вымогательстве. По их данным, в июле-августе 2011 года Краснов в составе организованной группы незаконно требовал от гендиректора московского ООО "Группа компаний "Инконнект" передать им право собственности на 100% уставного капитала предприятия, имущество которого оценивается более чем в 5 миллионов рублей.

В случае невыполнения своих требований злоумышленники угрожали распространить заведомо ложные сведения, которые могли бы нанести существенный вред деловой репутации компании и стать причиной незаконного уголовного преследования вокруг нее.

Вместе с Красновым по делу проходят еще четверо подозреваемых. В том числе высокопоставленный сотрудник Министерства промышленности и торговли Юрий Богданов и замгендиректора некоммерческого партнерства "Спортивное информационное агентство Олимпийского комитета РФ" Олег Литошенко.

В отношении их суд сегодня, как ожидается, изберет меру пресечения. Следствие ходатайствует об их аресте. Накануне, уже был арестован директор Департамента внешнеэкономических отношений Министерства промышленности и торговли Сергей Шилов, напоминает ИТАР-ТАСС.

Борис Краснов считается самым известным в России художником-декоратором и сотрудничает с первыми звездами эстрады, в частности, неоднократно оформлял сцену на концертах Аллы Пугачевой.