Экономику Украины отдают в руки Тигипко

"Пусть обещают золотые горы √ никого поддерживать не буду", - заявил Сергей Тигипко, ставший третьим в первом туре президентских выборов на Украине
Президент Украины Виктор Янукович предложил лидеру партии "Сильная Украина" Сергею Тигипко должность вице-премьера в новом правительстве. По словам Януковича, Тигипко не принадлежит ни к одной из парламентских партий и народ Украины оказал ему значительную поддержку на прошедших украинских выборах.

Президент Украины Виктор Янукович предложил лидеру партии "Сильная Украина" Сергею Тигипко должность вице-премьера в новом правительстве. По словам Януковича, Тигипко не принадлежит ни к одной из парламентских партий, народ Украины оказал ему значительную поддержку на прошедших украинских выборах, высказавшись таким образом за изменения и реформы. Президент Украины добавил, что Тигипко – хорошая кандидатура для того, чтобы руководить экономическим блоком. Тигипко предложение главы государства принял. Подробности расскажет киевский корреспондент радио "Вести ФМ" Владимир Синельников.

В том, что Сергею Тигипко предложили пост вице-премьера, который будет курировать экономические вопросы, заслуга не только значительной поддержки избирателей на минувших выборах. Немаловажную роль в этом сыграло и то, что Тигипко известен как очень хороший специалист, в частности финансист. Ранее он возглавлял Национальный банк Украины, кроме того, Виктор Янукович очень хорошо знает лично Сергея Тигипко, поскольку в 2004 году тот возглавлял избирательный штаб тогда кандидата в президенты Виктора Януковича и очень успешно, поскольку по результатам деятельности Тигипко Янукович победил на выборах. Однако после назначения третьего тура выборов в декабре 2004 года Тигипко отказался возглавлять штаб Януковича и покинул этот пост. Так что у них достаточно хорошие личные отношения, они очень хорошо и давно друг друга знают. И безусловно, это стало одним из тех факторов, который предопределил выбор Виктора Януковича.

Предложение, которое сделано Тигипко, связано и с тем, что, по всей видимости, наиболее вероятный сценарий – это то, что премьер-министром станет Николай Азаров. Именно Азаров ранее и в теневом правительстве Партии регионов, и будучи первым вице-премьером в правительстве Януковича, отвечал за экономический блок - за финансы и экономику. И поскольку теперь Азаров станет премьер-министром, естественно, пост вице-премьера по вопросам экономики и финансов останется вакантным. Именно на этот пост предложили Тигипко. Он хороший банкир и его репутация толкового финансиста оправдана. И то, что сделал Янукович, свидетельствует о его абсолютной уверенности в том, что уже в ближайшее время в Верховной раде будет сформирована новая правящая коалиция и новое правительство.

Читайте также по теме:

Верховная рада изменила конституцию и помогла Януковичу

Партия регионов спешит сформировать новое правительство

На Украине вырисовываются контуры новой коалиции

Фракция Юлии Тимошенко не обращает внимания на своего лидера