Медведев проведет переговоры с премьер-министром Дании

Переговоры с премьер-министром, встреча с бизнесменами и посещение экологического здания войдут в среду в деловую программу государственного визита президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Данию.

Переговоры с премьер-министром, встреча с бизнесменами и посещение экологического здания войдут в среду в деловую программу государственного визита президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Данию.

Оставив, согласно давней традиции, роспись на оконном стекле в зале Харсдорфа в королевском дворце Фреденсборг, глава государства утром выедет в Копенгаген. Здесь он примет участие в российско-датском бизнес-форуме, который пройдет в новейшем комплексе для конференций, выставок и концертов под названием ТАВ1 (буквы латинские), выстроенном на месте бывшего пивоваренного завода "Карлсберг" в юго-восточной части столицы.

Затем во дворце Кристиансборг состоятся переговоры Дмитрия Медведева и премьер-министра Ларса Лекке Расмуссена, церемония подписания официальных документов и пресс-конференция. Здесь же в Королевской библиотеке глава российского государства проведет неформальную встречу с руководителями крупнейших компаний, работающих в России.

Дворец Кристиансборг объединяет под одной крышей три ветви государственной власти: законодательную (Фолькетинг – парламент), исполнительную (ведомство премьер-министра) и судебную (Верховный суд). Первоначально это была крепость, возведенная местным епископом Абсалоном в 1167 году на месте будущего Копенгагена. С 1416 года здесь размещалась резиденция датских королей. Дворец, однако, дважды был уничтожен опустошительными пожарами и отстраивался заново, а нынешний Кристиансборг возведен в 1907-1928 годы. Для гранитного фасада были привезены камни из каждого прихода Дании, на площади перед дворцом высится конная статуя короля Фредерика УП, а три короны на башне здания символизируют Данию, Швецию и Норвегию.

В середине дня российский президент ознакомится с "Зеленым маяком" - первым в Дании административным зданием без выбросов парниковых газов в атмосферу. В экспериментальном сооружении с футуристическим дизайном размещается научный факультет Копенгагенского университета. Стоимость здания, которое было сдано в эксплуатацию в октябре 2009 года, составила примерно 7,4 миллиона долларов США. "Зеленый маяк" самостоятельно вырабатывает необходимую ему энергию. По сравнению с действующими нормами ее потребление в здании площадью 950 квадратных метров сокращено на три четверти при сохранении высокого уровня комфорта для работающих в нем людей. Это достигнуто за счет максимального использования солнечной энергии и натуральной вентиляции. "Зеленый маяк" - пилотный проект разрабатываемой в Дании новой энергетической стратегии, построенной на отказе от ископаемых энергоносителей.

В программе Светланы Медведевой - посещение дворца Розенборг. Этот великолепный образец голландского Возрождения был возведен в 1633 году по инициативе короля Кристиана IV архитекторами Бертелем Ланге и Хансом ван Стинвинкелем. До 1710 года дворец был резиденцией датских монархов, а теперь служит музеем королевских регалий и драгоценностей. После отказа Дании в 1849 году от абсолютной монархии все дворцы стали собственностью государства, но коллекцию Розенборга датские монархи по-прежнему передают по наследству. Розенборг - одно из самых привлекательных мест в сердце Копенгагена, а разбитый вокруг него Королевский сад - излюбленное место прогулок жителей датской столицы. В ходе визита российскую первую леди будет сопровождать кронпринцесса Мэри.

Вечером президент России Дмитрий Медведев и Светлана Медведева дадут в честь королевы Дании Маргрете II и принца-консорта Хенрика прием в одном из лучших ресторанов Копенгагена "Нимб". Это название он получил от семьи Нимб, которая еще в XIX веке превратила сравнительно скромное заведение в храм датской гастрономии. Экзотический мавританский фасад ресторана - одна из визитных карточек Копенгагена. Луиза Нимб удачно сочетала национальную кухню с международной и сумела возвести народный датский бутерброд в ранг изысканного деликатеса - канапе. Нынешний "Нимб" славится собственным небольшим молокозаводом, а также одним из залов ресторана, где повара готовят еду прямо в центре зала со столиками. В прошлом году ресторан был удостоен звезды знаменитого французского гастрономического путеводителя "Мишлен". В меню приема - волован с сахалинской красной икрой, русские соленья, канапе с дальневосточной корюшкой под соусом тартар, холодец из русских раков с ароматом ситронеля, тост с перепелкой с соусом песто и кедровыми орешками, сорбе из лайма с русской водкой.

Ресторан находится на территории развлекательного парка "Тиволи", который был открыт в столице в 1843 году. Его основатель датский журналист Георг Карстенсен получил поддержку короля Кристиана УШ, убедив его в том, что аттракционы отвлекут людей от мыслей о политике. Поэтому "Тиволи" - не просто парк культуры и отдыха, а уникальное развлекательное учреждение для людей всех возрастов и кошельков. Здесь проходят концерты классической музыки и цирковые спектакли, есть "русские горки" и колесо обозрения, работают дорогие рестораны и пивные для людей без галстуков. Ежегодно "Тиволи" посещает до семи миллионов человек, а инвестиции в развитие сада, который является частным предприятием, в минувшем году составили около 13 миллионов долларов.

Заключительным этапом государственного визита станет гала-концерт солистов балета Большого, Мариинского и Михайловского театров в концертном зале "Тиволи". Датская королевская семья и многочисленные гости увидят девять фрагментов из самых знаменитых балетов, в том числе "Лебединое озеро" и "Дон Кихот". Кроме того, администрация "Тиволи" пустила в продажу около тысячи билетов по цене 210-420 крон (42-84 доллара), выручка от которых будет передана российским детским домам.

Президент России с супругой прибыл в Копенгаген накануне вечером и после церемонии встречи в столичном аэропорту направился с королевскую резиденцию - дворец Фреденсборг. При подъезде к Фреденсборгу его кортеж сопровождал конный эскорт королевских гусар.

Дмитрий и Светлана Медведевы сфотографировались на память с королевой Дании и ее супругом, а затем перешли в Янтарную гостиную, где обменялись подарками. Российский лидер преподнес Маргрете II шкатулку, сделанную в селе Федоскино, на знаменитом русском промысле. Крышку шкатулки украшает лаковая миниатюра с изображением Храма Христа Спасителя в Москве. Принцу-консорту Дмитрий Медведев преподнес миниатюрную скульптуру "Фрегат Петра Великого". Это копия судна русского царя, выполненная в технике красносельской ткани. Президент России также вручил монаршей семье фильм из цикла "Формула власти", снятый ИТАР-ТАСС вместе с ВГТРК и рассказывающий о датской королеве и ее семье.

Поздно вечером во дворце Фреденсборг был дан государственный обед от имени королевы Маргрете П и принца-консорта Хенрика в честь президента Дмитрия Медведева и его супруги, передает ИТАР-ТАСС.