Вячеслав Быков: любая медаль, кроме золотой, оставляет горький осадок

"Они играли в своей манере, и мы старались чётко пробивать их оборону. Как всегда это был русско-чешский спектакль, который иногда заканчивался нашей победой. Сегодня это было в пользу чехов", - отметил главный тренер сборной России Вячеслав Быков.
Главный тренер сборной России Вячеслав Быков подвел итог выступлению россиян на чемпионате мира. Наставник, дважды приводивший сборную России к победам на чемпионатах мира, намерен продолжать работу в сборной.

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков подвел итог выступлению россиян на чемпионате мира. Наставник, дважды приводивший сборную России к победам на чемпионатах мира, намерен продолжать работу в сборной.

"Для нас это был драматичный матч! С самых первых секунд, - приводит слова Вячеслава Быкова "Советский спорт".  - Мы пропустили быстрый гол. Судьба улыбнулась сопернику в нужный момент. Потом нам пришлось долго долбить чешскую оборону. Это в принципе нелегко. А тут еще у них голкипер Вокоун сыграл блестяще. Нашим ребятам моменты реализовать не удалось. Хотя их было не мало… Но все равно я ребят поблагодарил за то, что в финале они бились до последних мгновений. Сказал, что серебряные медали - это тоже продукт их труда. Достойный уважения продукт. Ну а болельщикам выражаю сожаление… Мы старались, но звезда сегодня была не наша! Создавали голевые моменты. И мастерство игроков на высочайшем уровне… Нужно было забивать! Но не смогли… Остается отдать должное чехам. Они достойны звания чемпионов. Их путь на вершину был труден и тернист. Заслужили.

Мы приехали сюда за медалями. И вроде цели своей добились… Но любая медаль, кроме золотой, оставляет горький осадок. В душе обязательно остается отпечаток недосказанности. Мы огорчены. Огорчены в первую очередь тем, что не смогли доставить радость болельщикам. Ну а мою дальнейшую судьбу в сборной решит Исполком ФХР и Министерство спорта. Я пока даже не задумывался об этом.

Дмитрий Анатольевич поздравил команду - всех ребят и тренерский штаб - с серебряными медалями. Поблагодарил за работу. За то, что показали достойный результат. Подчеркнул, что главное - не скатиться обратно в 90-е годы, когда наша сборная на пьедестале вообще редко появлялась. А два золота и серебро подряд - неплохо, очень неплохо. Он понимает, что все игроки огорчены, но свои поздравления настоятельно просил им передать.

Нынешний турнир чем-то походил на чемпионаты 80-х. Чехи, финны и шведы без энхаэловцев. Я не хочу ввязываться в полемику вокруг того, почему в другие команды не приехали основные энхаэловцы. В 2000-м году у нас была архизвездная команда, а заняли мы на домашнем турнире 11-е место. Почему сейчас все хотят перечеркнуть заслугу молодых ребят, которые приезжают на турнир и с гордостью надевают майку сборной? Они выполняют свой гражданский долг, порадовать болельщиков. Почему мы пытаемся это перечеркнуть? Неудача - это 11 место, о котором я говорил выше. А второе - это просто очень горько. Потому что не первое.

Если взаимопонимания между ФХР и КХЛ так и не появится, если каждый будет продолжать тянуть в свою сторону, то хоккея в России скоро вообще не будет! Если места россиян в наших клубах продолжат занимать иностранцы, а их уже шесть, и лимит собираются расширить до семи. Плюс белорусы, латыши, казахи, которые легионерами не считаются. Что же получится? Молодые ребята начнут уезжать. Им в клубах КХЛ просто места не найдется. Собираемся в скором времени переплюнуть НХЛ?! В яме вместо этого очутимся. В очень глубокой яме! Потому что у нас не будет доморощенных игроков. А без них у российского хоккея нет будущего!

Безусловно! Те молодые ребята, которые должны по идее пополнить нашу команду на Олимпиаде-2014, просто не найдут в России места, чтобы набираться мастерства. Лимит иностранцев надо не увеличивать, а уменьшать, как это было с вратарской позицией. Запретили иностранцам выступать, и сразу появилось несколько талантливых молодых российских голкиперов. Потому что им дали возможность играть и прогрессировать. От лица тренеров сборной России заявляю: лимит иностранцев необходимо ограничить. Иначе в будущем будут огромные проблемы. И в Сочи в том числе!"