Болельщики объясняют серебро хоккейной сборной усталостью

Сборная России не стала чемпионом мира третий раз подряд. Золото досталось команде Чехии. Российские звезды НХЛ и КХЛ бились до последних секунд, но вратарь чехов позволил себе пропустить только один гол.

Сборная России не стала чемпионом мира третий раз подряд. Золото досталось команде Чехии. Российские звезды НХЛ и КХЛ бились до последних секунд, но вратарь чехов позволил себе пропустить только один гол. Тысячи фанатов болели за российскую команду, в одном из переполненных московских спортбаров вместе со всеми держала кулаки и корреспондент радио "Вести ФМ" Яна Мельникова.

Мельникова: Подопечные Вячеслава Быкова на пьедестале, но лишь на второй ступени. Команда Чехии не дала нам стать чемпионами третий раз подряд. Российские фанаты с сожалением заметили - реванша не получилось. В 98 году наша команда уже встречалась с чехами в финале, но тогда это была Олимпиада в Нагано. И тогда россияне проиграли 1:0. Спустя 12 лет на табло те же флаги - России и Чехии - и снова неутешительный результат, теперь уже 1:2. Как объяснили болельщики, возможно, сказалась усталость. У чехов оказалось больше времени, чтобы восстановиться.

Вопреки ожиданиям "вязкой" игры со стороны чехов, подопечные Владимира Ружички сразу взяли инициативу в свои руки и уже на 20-й секунде встречи Якоб Клепиш забивает первую шайбу. Напряженная борьба длится весь период. И вот секунды до конца первого периода - и Павел Дацюк забивает гол.

Но на табло ясно видно - основное время закончилось. И главный арбитр после короткого совещания развел руками. Первый период окончен - счет 1:0 в пользу Чехии. Однако настрой российских болельщиков было не сломить.

К середине второго периода российские хоккеисты решили бить наудачу при каждом удобном и не очень случае. Но удача никак не хотела улыбаться россиянам. В этой суете очередная атака на ворота Варламова. Овечкину удалось было ее сорвать, но чехи в быстром контрвыпаде удвоили счет. Шайба от конька Томаша Ролинека залетела в сетку. Судья вновь совещается и - гол засчитан. 2:0. Настроение российских фанатов заметно упало, но уже третий период болельщики встречали громкими речовками.

Российским хоккеистам нужно было совершить чудо и забить хотя бы две шайбы, чтобы выйти на серию буллитов. Но время шло, а чудо никак не получалось. Семен Варламов спас российскую сборную от разгрома, отразив удар чешского форварда, в ответ Томаш Вокоун поймал шайбу в щитки после опасной атаки Александра Овечкина. "Ланксесс Арена" в третьем периоде вообще больше напоминала поле боя. Травму получил чешский форвард Петр Коукал после столкновения с соперником в центре площадки. Буквально через минуту на льду оказался Яромир Ягр, упавший через Алексея Емелина, за что российский защитник получил штраф. Чехи тянули время. Но россияне не могли проиграть всухую. И за 35 секунд до финального свистка Павел Дацюк все-таки забросил шайбу в ворота чехам. 1:2.

Но этого оказалось недостаточно. Чехия - чемпион мира 2010. И хотя российские хоккеисты не смогли подтвердить свой чемпионский титул, преданные фанаты уверены - на следующем чемпионате обязательно победим.