Тема:

Юношеская Олимпиада 13 лет назад

На юношеских играх россияне подготовились к Олимпиаде-2012

Сборная России, занявшая второе место на Юношеских олимпийских играх в Сингапуре, вернулась в Москву. Российские спортсмены привезли с собой солидный медальный багаж – 49 наград. В аэропорту юношескую сборную встречали даже более торжественно, чем взрослую.

Сборная России, занявшая второе место на Юношеских олимпийских играх в Сингапуре, вернулась в Москву. Российские спортсмены привезли с собой солидный медальный багаж – 49 наград, в числе которых 20 золотых, 17 серебряных и 12 бронзовых. В столичном аэропорту Домодедово юношескую сборную встречали даже более торжественно, чем взрослую, что впрочем, оправдано.

Прилетев из Сингапура в Москву, они, похоже, только сейчас стали понимать, что такое бремя славы. Гимн, фанфары, море цветов и ослепляющие огни теле- и фотокамер. Золотую медаль мало завоевать – ее еще, оказывается, нужно выстоять.

Самая маленькая и хрупкая среди всех победителей – и самая золотоносная: 3 золотых медали и одна бронзовая. Гимнастке Виктории Комовой еще предстоит добраться до родного Воронежа, где ее, можно не сомневаться, встретят не хуже. В Сигапуре помимо безукоризненных побед были и ошибки, и падения, и боль, поэтому четвертая медаль – бронзовая. Тем не менее, такие трофеи – только у нее. А хорошо помнит и ценит Виктория все-таки первую победу, первую "викторию" – многоборье. "Самая первая медаль – она самая сложная", – говорит юная спортсменка.

"Это только начало. Ваши все главные победы у вас впереди. И я думаю, они у вас обязательно будут. И мы надеемся на вас и в Лондоне, мы надеемся на вас и в Рио-де-Жанейро на уже взрослых играх", – напутствовала российскую команду олимпийская чемпионка и депутат Госдумы Светлана Журова.

Впрочем, тем, кто приехал с серебром и бронзой – те же слава и почет. Земляки ингушских спортсменов одинаково чествовали и золотых, и серебряных призеров. Прирожденные борцы по определению не могли вернуться с Олимпиады без наград. Правда, к встречающим победитель в греко-римской борьбе Руслан Аджигов все-таки вышел без медали. В Сигапуре из-за суматохи он золото спрятал. "А золото в сумке, в багаже. Медали нам дали – и как она была в коробке, так я ее в сумку и положил", – сказал борец.

Остальные чемпионы награды взяли с собой. И с удовольствием демонстрировали. Аэропорт гремел: "Спасибо за победу". Спортсмены благодарили в ответ – и болельщиков, и друзей, и тренеров, и врачей и массажистов. "Спасибо большое нашим родителям, что терпели наши капризы, верили в нас", – говорит чемпионка Мария Кучина. Марии золото досталось, пожалуй, тяжелее всех. Две попытки она, можно сказать, запорола. Но на третьей ей удалось оставить всех позади. Тем не менее, спортсмены не умаляют достоинств своих соперников. И говорят, что, возможно, им просто чуть-чуть больше повезло. "Украинская девочка довольно сильная была – мы с ней встретились. И в тяжелой борьбе я победила", – вспоминает победительница Яна Егорян.

Вместе со спортсменами в Домодедове приземлилось 49 медалей, 20 из которых – золотые. Благодаря этим ребятам Россия на Юношеских олимпийских играх – на втором месте. Но скоро ребята подрастут.