Тема:

Дело Ахмеда Закаева 13 лет назад

Ахмед Закаев отпущен на свободу

Апелляционный суд Варшавы рассмотрит дело о временном аресте Ахмеда Закаева
Ахмед Закаев освобожден из-под стражи
Ахмед Закаев освобожден из-под стражи
Апелляционный суд Варшавы рассмотрит дело о временном аресте Ахмеда Закаева
Ахмед Закаев освобожден из-под стражи
Ахмед Закаев освобожден из-под стражи
Варшавский окружной суд вынес решение, что Ахмед Закаев, объявленный Россией в международный розыск за причастность к террористической деятельности, может выйти на свободу. Суд отклонил запрос прокуратуры о применении в отношении задержанного временного ареста, и Закаев вышел из здания суда.

Варшавский окружной суд поздно вечером в пятницу, 17 сентября, вынес решение о том, что Ахмед Закаев, объявленный Россией в международный розыск за причастность к террористической деятельности, может выйти на свободу.

Суд отклонил запрос прокуратуры о применении в отношении задержанного временного ареста на срок до 40 суток. Ахмед Закаев вышел из здания суда и, по его словам, "немедленно отправится" на так называемый Всемирный чеченский конгресс, для участия в котором он приехал в Польшу, сообщает ИТАР-ТАСС. Согласно поступающим данным, суд аргументировал свое решение тем фактом, что в Великобритании Закаеву был присвоен статус беженца, который действует на всей территории Евросоюза. По предварительным данным, в отношении него не будет принято никаких превентивных мер, таких, как поручительство или залог.

Пресс-секретарь окружного суда Войцех Малек уточнил, что "решение суда не является окончательным, прокуратура может оспорить его в апелляционной инстанции". По его словам, в данный момент Ахмед Закаев свободен и может покинуть территорию Польши. "Не исключено, что в случае начала рассмотрения дела об экстрадиции, а такой запрос, насколько мне известно, еще не поступал, Закаев будет приезжать на слушания", – сказал он.

Как сообщалось ранее, Ахмед Закаев был задержан полицией в пятницу утром в тот момент, когда он выходил из дома на улице Бартошевича. Как сообщили в правоохранительных органах, "в соответствии с международным ордером на арест обязанностью полиции было его задержание и препровождение до прокуратуры".

Допрос арестованного продолжался почти шесть часов. Все это время его соратники ждали, что представители органов правопорядка его отпустят, и он сможет принять участие в так называемом Всемирном чеченском конгрессе, проходящем в городе Пултуск к северу от Варшавы, однако прокуратура решила иначе.

В настоящее время Закаев постоянно проживает в Великобритании, где ему было предоставлено политическое убежище. Как заявляют его представители, Ахмед Закаев путешествует по паспорту, выданному в Лондоне, и неоднократно бывал как в Польше, так и других странах. В интервью местной прессе Закаев заявил, что только за этот год имеет в паспорте четыре польские визы.

Ахмед Закаев родился в Урус-Мартане в апреле 1959 года. В начале 1980-х окончил Воронежский институт искусств, после чего в течение 12 лет играл в театрах Грозного.

Политическая карьера Закаева начинается с приходом в политику Джохара Дудаева. В 1991 году он был избран председателем Союза театральных деятелей, затем становится министром культуры Чечни. Закаев принимает активное участие в первой и второй чеченских кампаниях на стороне сепаратистов. Известно, что он непосредственно организовывал и участвовал в вооруженном нападении на Грозный в августе 1996 года.

В 2001 году Ахмед Закаев был объявлен Россией в международный розыск. Он обвиняется в совершении тяжких и особо тяжких преступлений в 1996-1999 годах – убийствах, похищении людей, организации вооруженного мятежа и активного участия в нем в целях изменения конституционного строя и нарушения территориальной целостности РФ, терроризме и других преступлениях. Всего Ахмеду Закаеву инкриминируют 11 эпизодов преступной деятельности.