АТЭС усилит борьбу с терроризмом и энергобезопасность

Примерно для половины участников - это второй такой мозговой штурм за неделю. Была "двадцатка", теперь АТЭС. И не все готовы радоваться залу совещаний, который стилизован под пляж.
Развитие Азиатско-Тихоокеанского региона и создание зоны свободной торговли обсуждают сегодня на саммите АТЭС в Иокогаме. Он 18-й по счёту. Россию представляет президент, который прилетел в Японию с другого саммита - "Большой двадцатки" в Сеуле.
Примерно для половины участников - это второй такой мозговой штурм за неделю. Была "двадцатка", теперь АТЭС. И не все готовы радоваться залу совещаний, который стилизован под пляж.
Развитие Азиатско-Тихоокеанского региона и создание зоны свободной торговли обсуждают сегодня на саммите АТЭС в Иокогаме. Он 18-й по счёту. Россию представляет президент, который прилетел в Японию с другого саммита - "Большой двадцатки" в Сеуле.
Усилия АТЭС будут сосредоточены на борьбе с терроризмом и безопасности торговли. "Защита экономических систем региона от последствий нападений, перебоев и злоупотреблений является важным компонентом безопасности предпринимательской среды ", - говорится в стратегии АТЭС, принятой в Иокогаме.

Усилия АТЭС будут сосредоточены на борьбе с терроризмом и обеспечении безопасности торговли, говорится в стратегии АТЭС в сфере развития, принятой на форуме в Иокогаме. "Защита экономических систем региона от последствий нападений, перебоев и злоупотреблений является важным компонентом безопасности предпринимательской среды. АТЭС будет продолжать разрабатывать и осуществлять инициативы по борьбе с терроризмом и меры по обеспечению безопасности торговли", - отмечается в документе.

Кроме того, страны АТЭС будут учитывать уже предпринимаемые усилия в таких областях, как безопасность на транспорте (включая безопасность портов, морского и авиационного транспорта), борьба с отмыванием денег и финансированием терроризма, безопасность транспортно-логистических цепочек и восстановление торговли, безопасность киберпространства и защита объектов инфраструктуры. "Мы будем разрабатывать и осуществлять инициативы по защите экономик региона от террористических атак, предотвращению перебоев и злоупотреблений, а также пресечению финансирования терроризма, содействию восстановлению торговли и укреплению кибербезопасности", - говорится в стратегии.

Страны АТЭС также будут "бороться с нищетой и голодом путем принятия конкретных мер, позволяющих всем жителям региона поддерживать надлежащий уровень жизни". "Мы будем и далее разрабатывать практические механизмы управления рисками стихийных бедствий в целях повышения потенциала наших экономик по реагированию на чрезвычайные ситуации и стихийные бедствия. Мы будем усиливать способность наших экономик реагировать на вспышки пандемических заболеваний, контролировать неинфекционные заболевания и совершенствовать системы здравоохранения", - подчеркивается в документе.

В рамках повышения энергетической безопасности и поощрения государственной политики, нацеленной на энергосбережение и снижение содержания углерода, АТЭС будет применять "подходы на основе обмена передовым опытом, проведения экспертных обзоров, рационализации и постепенного отказа от неэффективных субсидий на органическое топливо, которые поощряют расточительное потребление в среднесрочной перспективе, при этом признавая важность предоставления нуждающимся экономикам необходимых энергетических услуг". АТЭС будет повышать эффективность использования ископаемых видов топлива, а также "будет оценивать потенциальную возможность снижения энергоемкости производства в экономиках-участницах АТЭС в период с 2005 по 2030 гг. более чем на 25%, то есть сверх желательной цели, одобренной лидерами экономик в 2007 году".

В рамках стратегии планируется развитие низкоуглеродного энергетического сектора; улучшение доступа к экологическим товарам и услугам (ЭТУ) и разработка сектора производства ЭТУ; содействие образованию и профессиональной подготовке в секторе "зеленых" рабочих мест; стимулирование частных инвестиций в "зеленые" отрасли промышленности и производственные процессы; содействие сохранению и более рациональному управлению сельским хозяйством и природными ресурсами, сообщил "Интерфакс".

Саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) официально завершил в воскресенье работу в японском портовом городе Иокогама. С 13 ноября он проходил там в конференц-комплексе "Пасифико Иокогама" на берегу Токийского залива. По итогам работы лидеры стран самого динамичного региона планеты приняли итоговую декларацию, в которой наметили цели по дальнейшей экономической интеграции в регионе. В настоящее время в АТЭС входит 21 страна и территория, включая Россию, США, Китай, Японию, Австралию, государства Юго-Восточной Азии. На этот район приходится 53% мирового производства и 44% глобальной торговли. Следующий саммит пройдет в США, а в 2012 году - в России. Как сообщили в секретариате АТЭС, "президент РФ Дмитрий Медведев в ходе рабочего заседания форума сообщил о намерении России провести саммит на острове Русский 8-9 сентября 2012 года".