Тема:

Суд над Гальяно 10 лет назад

Над карьерой Джона Гальяно занесен меч Фемиды


фото EPA

Против модельера Джона Гальяно подана ещё одна жалоба. 48-летняя парижанка утверждает, что в октябре 2010 года Гальяно позволил себе в её отношении антисемитские высказывания. Причём инцидент произошёл в том же парижском кафе La Perle, где произошёл и недавний скандал с участием модельера.

Против модельера Джона Гальяно подана ещё одна жалоба. Её автор, 48-летняя парижанка, утверждает, что в октябре 2010 года Гальяно позволил себе в её отношении антисемитские высказывания. Причём инцидент произошёл в том же парижском кафе La Perle, где произошёл и недавний скандал с участием модельера.

Кутюрье также устроил скандал в этом кафе на прошлой неделе. Он оскорбил двух посетителей кафе - мужчину и женщину – используя при этом нецензурную лексику, а также расистские и антисемитские оскорбления. Модельер находился в изрядной стадии подпития, а оскорбительную тираду он завершил своим фирменным жестом, каким он закрывает модные показы, и гордо заявил свидетелям нелицеприятного действия: "Я – Гальяно!"

После этого инцидента руководство модным домом Christian Dior отстранило Джона Гальяно от работы. А теперь в его хулиганских выходках будет разбираться суд: по французскому законодательству проявления антисемитизма караются шестимесячным тюремным заключением. Минимальное наказание по этой статье – крупный денежный штраф.

Как сообщили французские юридические источники, в обоих случаях, в феврале 2011 года и в октябре 2010 года, описание событий в кафе La Perle почти совпадают. Гальяно, если верить подательницам исков, в крайне грубой форме издевался над их внешностью, как одеждой, так и телосложением. После этого модельер переходил на антисемитские выкрики.

Женщина, которую Джон Гальяно оскорбил в 2010 году, не намеревалась ранее подавать жалобы, считая, что инцидент произошёл лишь по причине излишнего пристрастия Гальяно к спиртному. Теперь же, узнав о новых выходках кутюрье, она переменила своё решение.

Сам Гальяно всё отрицает. Он уже подал на мужчину и женщину, подвергшихся его оскорблениям в феврале 2011 года, встречный иск. Он обвинил эту пару во лжи. И даже утверждает, что мужчина замахнулся на него металлическим стулом.

В ближайшее время будет проведена очная ставка, на которой стороны изложат свои взгляды на происшедшее.

Немного масла в огонь подлила и британская газета The Sun: на своём сайте она разместила видеозапись ещё одного инцидента в том же кафе La Perle. На записи запечатлён ещё один случай помутнения разума кутюрье, во время которого модельер кричит окружающим его людям, что "такие как они должны были давно отправиться на тот свет". Он также заявляет о своей "любви к Гитлеру". Любопытно и то, что свои "концерты" Гальяно устраивал в Маре - знаменитом еврейском квартале Парижа, что вряд ли свидетельствует об их случайности.

Теперь меч Фемиды занесён не только над кошельком и свободой модельера, но и над его творчеством. Гальяно не только художественный директор "женской линии" в Dior, но и создаёт модели под собственной маркой.

На 4 марта в рамках "Парижской недели моды" был назначен показ новой коллекции Гальяно для Dior. На 6 марта был запланирован показ его собственной линии моделей. В обоих случаях работы Гальяно могут быть освистаны: это станет для него сильнейшим ударом, способным положить конец блистательной до этих антисемитских скандалов карьере, отмечает ИТАР-ТАСС.

Джон Гальяно (настоящее имя Хуан Карлос Антонио Гальяно Жульен) родился 28 ноября 1960 года в Гибралтаре. Его отец – англичанин с итальянскими корнями, а мать – испанка. Эпатажный английский модельер стал известен благодаря своим авангардным коллекциям. С 1996 года Гальянобыл арт-директором Дома Christian Dior. В первый же свой год в Dior Джон Гальяно представил коллекцию, ставшую предвестником нового направления моды - гламур. В ноябре 1997 года Гальяно открыл свой бутик в Москве.

Создавая новые образы, Гальяно меняет и свой образ. Он - единственный дизайнер, чьё появление на подиуме является не менее интересным шоу, чем само дефиле.