Тема:

Визит Медведева в Италию 13 лет назад

Медведев и Бенедикт XVI около получаса беседовали в библиотеке

Официальный визит президента Дмитрия Медведева в Рим завершился подписанием пакета важных перспективных соглашений
Президент России Дмитрий Медведев совершил официальный визит в Ватикан, в ходе которого встретился с папой римским Бенедиктом XVI. Беседа, состоявшаяся в библиотеке, продлилась около получаса.

Президент России Дмитрий Медведев совершил в четверг официальный визит в Ватикан, в ходе которого встретился с папой римским Бенедиктом XVI.

Во дворе Сан-Дамазо Апостольского дворца президента с супругой встретил почетный караул швейцарских гвардейцев – военнослужащих армии Ватикана. В сопровождении префекта папского двора архиепископа Джеймса Майкла Харвея Дмитрий и Светлана Медведевы, а также члены российской делегации прошли через анфиладу залов Апостольского дворца.

В Малом тронном зале президента встретил Бенедикт XVI. После обмена рукопожатиями понтифик пригласил Медведева в библиотеку. Глава России и папа римский побеседовали около получаса. Бенедикт XVI отметил важность визита российского президента в Ватикан. После беседы понтифику представили супругу президента и членов российской делегации, каждому из которых он вручил памятный подарок.

Затем состоялся обмен подарками между президентом России и папой римским. Медведев преподнес Бенедикту XVI последний вышедший в свет том Православной энциклопедии. Кроме того, Медведев подарил понтифику переписку первого президента России Бориса Ельцина с главами зарубежных государств и правительств. Медведев отметил, что в издание вошла и переписка со Святым Престолом. Еще одним подарком от президента России стала выполненная на эмали панорама Московского Кремля. "Вы здесь живете?" – поинтересовался Бенедикт XVI, выразив восхищение красотой архитектуры Кремля. "Нет, я здесь работаю", – пояснил президент.

Как сообщает "Интерфакс", со своей стороны папа римский преподнес Медведеву высеченное из камня небольшое панно, на котором изображен собор Святого Петра.

После встречи с российским президентом Бенедикт XVI задержался, чтобы поприветствовать сопровождавших его журналистов. По окончании аудиенции у папы римского Медведев провел краткую встречу с государственным секретарем Ватикана, кардиналом Тарчизио Бертоне.

Это был первый официальный визит главы российского государства в Ватикан после установления полноформатных дипломатических отношений между Россией и Святым Престолом в декабре 2009 года. Тогда Медведев приезжал в Ватикан с рабочим визитом, после которого подписал указ о повышении статуса российского представительства при Ватикане до посольства.