Тема:

Пропала шхуна "Партнер" 13 лет назад

Спасательное судно и наземные группы продолжают поиски "Партнера"

Спасательное судно "Ирбис" и три наземные группы в Татарском проливе продолжают поиск пропавшей шхуны "Партнер" и ее экипажа. За минувшие дниспасателями найдены тела пяти погибших мужчин в гидрокостюмах, предположительно это члены экипажа шхуны.

Спасательное судно "Ирбис" и три наземные группы ведут поиски в Татарском проливе (север Японского моря) пропавшей здесь шхуны "Партнер" и членов ее экипажа. В составе групп 11 специалистов Сахалинского поисково-спасательного отряда имени Полякова и около десятка сотрудников администрации городов Холмска и Невельска. Они осматривают юго-западное побережье Сахалина, сообщил ИТАР-ТАСС Дальневосточный региональный центр МЧС РФ. Наземным группам выданы девять единиц техники.

Шхуна "Партнер" под флагом Камбоджи подала сигнал бедствия 7 января. За минувшие дни в Татарском проливе спасателями найдены тела пяти погибших мужчин в гидрокостюмах, предположительно это члены экипажа "Партнера".

С начала поисковой операции обследовано около 100 тысяч квадратных километров акватории Татарского пролива и 587 км береговой черты. 10 января специалисты МЧС нашли возле села Новиково Томаринского района полузатопленный надувной спасательный плот, а в нем погибшего человека в гидрокостюме. 11 января на рейде порта Холмск был найден еще один погибший, также в гидрокостюме. 13 января в водах Татарского пролива нашли еще трех погибших. Все доставлены в Холмск, где проводится следствие по факту гибели людей и устанавливаются обстоятельства происшедшего.

Два из пяти найденных в Татарском проливе тел погибших уже опознаны. Об этом сообщили в Дальневосточном следственном управлении на транспорте. Имена и должности погибших следователи пока не называют.