Roland Garros 2011 12 лет назад

"Ролан Гаррос". Макарова превзошла "посев"

Екатерина Макарова

На Открытом чемпионате Франции по теннису очередную победу одержала Екатерина Макарова, переигравшая "посеянную" в Париже Кайю Канепи. Уверенно вышли в четвертый круг Рафаэль Надаль и Виктория Азаренко. Телеканалы "Россия-2", "Спорт-1" и сайт Вести.Ru ведут трансляции из столицы Франции.

На Открытом чемпионате Франции по теннису очередную победу одержала россиянка Екатерина Макарова, переигравшая "посеянную" в Париже эстонку Кайю Канепи. Уверенно вышли в четвертый круг Рафаэль Надаль и Виктория Азаренко. Телеканалы "Россия-2", "Спорт-1" и сайт Вести.Ru ведут трансляции из столицы Франции.

Канепи, которая имела в Париже 16-й номер "посева", была безусловным фаворитом в матче против Кати Макаровой. Однако простой эта встреча для эстонки не выглядела: Макарова обладает очень высокой психологической устойчивостью, и обыграть ее можно, только максимально используя собственные достоинства. Увы, Кайя не смогла этого сделать.

При этом Макарова довольно легко выиграла первый сет – 6:4. Она взяла уже первую подачу соперницы и довела дело до общего успеха, не отдавая свою. Но во втором сете Канепи постаралась выложить новые аргументы, явно став стабильнее на подаче. Она сделала брейк, вела 5:3 и имела два матчбола, но Екатерина отыгралась. А затем смогла найти слабости в обороне эстонки и снова победила без тай-брейка – 7:5.

До вечерней сессии на корт вышли еще два россиянина – Теймураз Габашвили и Михаил Южный. Но играли они не в одиночном разряде, где не осталось ни одного нашего теннисиста, а в парном разряде. И здесь Габашвили вместе с бывшим соотечественником Михаилом Кукушкиным, выступающим за Казахстан, был сильнее пары Южный – Сергей Стаховский (Украина) – 6:4, 6:4.

В мужском одиночном разряде выиграл свой третий матч лидер мирового рейтинга испанец Рафаэль Надаль. При этом он буквально разгромил хорвата Антонио Вейича, который отличается очень сильной подачей. Но на земляных кортах преимущество подающего не так велико, как на быстром покрытии, так что Надалю не составило труда переиграть хорватского теннисиста тактически – 6:1, 6:3, 6:0.

В женской сетке очередную победу одержала белоруска Виктория Азаренко, "посеянная" четвертой. Она выиграла у итальянки Роберты Винчи (№30) – 6:3, 6:2. В двух сетах победила и китаянка На Ли ("посев" №6), выигравшая у румынки Сораны Кристи – 6:2, 6:2. В двух партиях чешка Петра Квитова (№9) была сильнее американки Вани Кинг – 6:4, 6:2.