Суд оправдал иркутского школьника, обвинявшегося в избиении учительницы

В Иркутской области суд оправдал школьника, который обвинялся в избиении учительницы физкультуры. Судья посчитал вину подростка недоказанной. Кадры избиения пожилой учительницы появились в Интернете в марте прошлого года.

Шелеховский городской суд Иркутской области оправдал школьника, который обвинялся в избиении учительницы физкультуры.

Несмотря на то, что следствие считало "полностью доказанным состав преступления в действиях подростка", суд вынес оправдательный приговор, посчитав вину недоказанной. Как сообщает ИТАР-ТАСС, потерпевшая сторона намерена обжаловать решение городского суда в вышестоящей инстанции.

Инцидент произошел в средней школе № 1 города Шелехов. В марте прошлого года юные садисты выложили в Интернете видеоролик с кадрами избиения 73-летней учительницы физкультуры. Избиения проходили на протяжении трех месяцев. Сама учительница, имея проблемы со здоровьем, не помнила, как над ней издевались ученики.

К уголовной ответственности привлекался один 16-летний подросток, в отношении остальных семи материалы были направлены в органы внутренних дел для применения мер профилактического воздействия. Первоначально следствие обвиняло подсудимого в истязании, затем суд переквалифицировал статью обвинения на "Побои" УК РФ.