Тема:

Стрельба в Аризоне 11 лет назад

Виновника трагедии в Аризоне могут признать вменяемым


фото AP

23-летнего Джареда Лофнера, покушавшегося на члена Конгресса США, могут через 8 месяцев признать вменяемым и отдать под суд за кровавую бойню, учиненную в начале года в городе Тусон (штат Аризона).

Американец, покушавшийся на члена Конгресса США Габриэль Гиффордс, может при надлежащем лечении быть признанным вменяемым через 8 месяцев и отправиться под.

Об этом сообщила в среду в федеральном суде США доктор Кристина Питц, занимающаяся лечением 23-летнего Джареда Лофнера в тюремной психиатрической больнице в штате Миссури.

По мнению Питц, психическое состояние больного шизофренией пациента заметно улучшилось. Лофнеру в течение 60 дней принудительно вводят психотропные препараты, применяемые обычно в отношении больных шизофренией и страдающих маниакально-депрессивным психозом, сообщает ИТРА-ТАСС.

За время лечения пациент стал отдавать себе отчет в том, что убил нескольких людей, тяжело ранил конгрессмена Гиффордс, и демонстрирует признаки раскаяния, уточнила Питц.

По ее словам, Лофнер по-прежнему склонен к суициду, но избавился от приступов слуховых галлюцинаций. При продолжении лечения в течение 8 месяцев он может стать вменяемым и, следовательно, может быть привлечен к суду за совершенные злодеяния, резюмировала врач.

25 мая федеральный суд США решил, что Лофнер не отвечает за свои действия и поэтому не полежит суду. Ему было предписано пройти курс лечения в тюремной психиатрической клинике, чтобы выяснить, поддается ли его состояние улучшению с помощью медицинских препаратов.

Тюремные врачи на первом консилиуме заключили, что пациент болен шизофренией и представляет опасность как для окружающих, так и для самого себя.

8 января Лофнер застрелил 6 и ранил 13 человек, в том числе Гиффордс. Пуля вошла законодателю в затылок и вышла чуть выше надбровной дуги, поразив участок головного мозга, отвечающий за речь. Жизненно важные центры задеты не были.

Габриэль постепенно поправляется и минувшим летом совершила несколько поездок в родной Тусон, а также на космодром на мысе Канаверал, где провожала в полет к Международной космической станции своего мужа астронавта НАСА Марка Келли.