Визит Медведева в Данию придаст "новое дыхание" диалогу двух стран

Дмитрий Медведев сегодня начинает рабочий визит в Индию
Президент России Дмитрий Медведев, совершающий в настоящее время турне по Скандинавии, во вторник прибудет из Норвегии в Данию. Двухдневный государственный визит российского лидера станет первым за полвека.

Президент России Дмитрий Медведев, совершающий в настоящее время турне по Скандинавии, во вторник прибудет из Норвегии в Данию. Двухдневный государственный визит российского лидера станет первым за полвека.

Последний визит в Данию совершил Никита Хрущев в 1964 году. Дмитрий Медведев также приезжал в Копенгаген в конце 2009 года, но не с визитом, а для участия в конференции ООН по климату. Теперь же состоится госвизит по приглашению Ее Величества Королевы Маргрете II. Первый российско-датский договор был подписан в 1490 году и назывался "О любви и братстве". В XIX веке отношения двух стран получили особое развитие: датская принцесса Дагмар вышла замуж за будущего русского царя Александра III, сменила имя, став Марией Федоровной, приняла православие и стала матерью последнего русского царя Николая II. Однако в конце XX - начале XXI веков отношения Москвы и Копенгагена охладели.

Как отметил помощник главы российского государства Сергей Приходько, в последнее время российско-датские отношения "заметно активизировались", а политический диалог "получает новое дыхание". "Государственный визит - высший в градации дипломатического протокола - это свидетельство уровня межгосударственных отношений", - считает он

При этом Сергей Приходько признает, что "трудно ждать от датских коллег отказа от правозащитной тематики: они эти вопросы традиционно ставят, но ставят как заинтересованные соседи". По его мнению, "сейчас правозащитные вопросы звучат не столь агрессивно, как раньше". "В тех случаях, когда они носят разумный характер, мы готовы продолжать диалог по этой теме", - заверил помощник президента РФ.

Сергей Приходько отметил, что у Москвы "тоже есть вопросы по миграционной политике Дании, по нахождению в Дании граждан РФ, которые преследуются за различные преступления". "На поступательном развитии отношений это не сказывается. Диалог по правозащитной тематике - составная часть общей, гораздо более широкой повестки дня сотрудничества в экономике и культурно-гуманитарной сфере", - подчеркнул помощник российского президента.

Во вторник центральным событием визита Дмитрия Медведева станет государственный обед. Королева Дании Маргрете II даст прием в честь Дмитрия и Светланы Медведевых в летней резиденции датского монарха Фреденсборге, расположенной примерно в 40 километрах от столицы страны.

Деловая часть визита пройдет в среду и начнется со встречи с предпринимателями. "Проведение во время визита первого российско-датского бизнес-форума [сопредседатель российской части Форума - глава Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин] призвано способствовать интенсификации контактов между деловыми кругами двух стран, а также оперативному устранению препятствий для взаимовыгодного сотрудничества", - считает Сергей Приходько. По его данным, днем президент РФ проведет переговоры с премьер-министром Дании Ларсом Лекке Расмуссеном, об итогах которых участники встречи расскажут на пресс- конференции. На вечер среды намечены прием от имени президента РФ в честь королевы и концерт солистов российского балета.

В поездке в Копенгаген Дмитрия Медведева сопровождают глава МИД Сергей Лавров, министр транспорта Игорь Левитин, министр энергетики Сергей Шматко, министр сельского хозяйства Елена Скрынник, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов, спецпредставитель президента по сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров, главы Татарстана, Калужской и Псковской областей.

Накануне госвизита в Данию президент РФ Дмитрий Медведев дал пространное интервью датской радиовещательной корпорации, в котором, в частности, он дал ответы на вопросы о европейской безопасности, энергетическом сотрудничестве, строительстве газопровода "Северный поток", отношениях России с Евросоюзом и США.

Датская монархия - одна из древнейших в мире, ее возраст - более 1100 лет. Она относится к числу самых прочных и популярных государственных институтов Дании. Правящая королева Маргрете II, на днях отметившая 70-летие, принадлежит к династии Глюксбургов и имеет в родословной русские корни. Супруг Маргрете II - принц Хенрик. У них двое сыновей - кронпринц Фредерик и принц Йоаким, а также пятеро внуков.

Дания - конституционная монархия. Это означает, что монарх, хоть и не обладающий прерогативой предпринимать независимые политические действия, выполняет не только представительские функции. Как глава государства, королева Дании принимает участие в формировании правительства, официально назначает чиновников на государственные посты и отправляет их в отставку, принимает глав иностранных государств, прибывающих с официальным визитом, сама наносит государственные визиты.

В отличие от королевы Маргрете II, президент России реже всего использует статус государственного для своих визитов, предпочитая рабочие поездки, в которых не отводится время на различные торжественные церемонии. За два года пребывания на высшем государственном посту президент РФ Дмитрий Медведев нанес госвизиты лишь в Узбекистан, Испанию, Монголию, Швейцарию, Францию и Норвегию, напоминает ИТАР-ТАСС.