Тема:

"Лекарственное" совещание 13 лет назад

Медведев призвал избавляться от засилья импортных лекарств

Правительство может рассмотреть вопрос об увеличения сроков действия льготных рецептов, а также организации адресной, надомной доставки медицинских препаратов инвалидам-льготникам
Правительство может увеличить срок действия льготных рецептов, а также создать систему доставки на дом лекарств для инвалидов-льготников
По итогам встречи Дмитрий Медведев  пообещал подписать единый перечень поручений

По итогам встречи Дмитрий Медведев пообещал подписать единый перечень поручений
фото ИТАР-ТАСС

Правительство может рассмотреть вопрос об увеличения сроков действия льготных рецептов, а также организации адресной, надомной доставки медицинских препаратов инвалидам-льготникам
Правительство может увеличить срок действия льготных рецептов, а также создать систему доставки на дом лекарств для инвалидов-льготников
По итогам встречи Дмитрий Медведев  пообещал подписать единый перечень поручений
Необходимо поддержать российскую фармацевтику – выпускать как можно больше отечественных лекарств и заменять ими иностранную продукцию. Об этом заявил Дмитрий Медведев. Он провел в Козельске совещание по лекарственному обеспечению пенсионеров-льготников.

Необходимо поддержать российскую фармацевтику – выпускать как можно больше отечественных лекарств и заменять ими иностранную продукцию. Об этом заявил Дмитрий Медведев. Он провел в Козельске совещание по лекарственному обеспечению пенсионеров-льготников. Телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru вели прямую трансляцию совещания в Козельске.

По словам Медведева, одна из основных причин сложной ситуации – недостаток отечественной продукции. "Наши препараты конкурентоспособны и стоят недорого, но львиная доля принадлежит импорту. Мы должны развивать отечественную фармацевтическую промышленность", – сказал глава государства.

Президент также предложил сформировать отдельный перечень лекарств для льготников, который будет финансироваться за счет региональных бюджетов. Кроме того, по словам Дмитрия Медведева, правительство вскоре может рассмотреть вопрос об увеличении сроков действия льготных рецептов, а также организации адресной, надомной доставки медицинских препаратов инвалидам-льготникам.

"Очевидно то, что эффективность государственных закупок медпрепаратов для льготных категорий граждан и на федеральном уровне, и на уровне регионов, муниципальном уровне – это предмет нашей общей обеспокоенности",- отметил Медведев. По его данным, всего в списках на обеспечение такими лекарствами числятся около 4 миллионов человек – 70 процентов от общего числа льготников, передает ИТАР-ТАСС.

"Очевидно, это наиболее уязвимая группа людей,- отметил Медведев. – Это инвалиды, ветераны войны и труда. И таким людям для того, чтобы получить так называемый льготный рецепт приходится трудно. Они иногда месяцами выстаивают в очередях для того, чтобы добиться приема в поликлинике. Впоследствии добиваются соответственно отоваривания этого рецепта". В этой связи, по оценке президента, "вопросов, как минимум, два". "Первый – что нам делать со сроками действия этих рецептов, возможно, их придется увеличивать. И второй – о внедрении иных форм доставки медпрепаратов, включая адресную, надомную доставку лекарств людям пожилого возраста", – подчеркнул он. "Это может быть и доставка при помощи курьеров, и через почтовое отправление, в зависимости от того, что это за населенный пункт и насколько там развиты эти услуги",- уточнил Дмитрий Медведев.

"Цены на лекарства – это важнейший показатель уровня жизни", – подчеркнул он далее и добавил: "Может быть, стоит рассмотреть вопрос о формировании отдельного перечня лекарственных препаратов специально для пожилых людей, которые закупаются за счет средств региональных и муниципальных бюджетов". Правительство в этом случае, считает он, "должно проработать для регионов вопросы возможности заключения долгосрочных контрактов по фиксированным ценам".

Отдельной проблемой глава государства назвал "обеспечение лекарствами жителей малых городов и сельских населенных пунктов". "Помимо собственно малых городов, таких как Козельск, у нас есть еще и просто наша деревня. И здесь нужно активно использовать тот механизм, который с 1 сентября этого года начал действовать, а именно возможность продажи лекарств".

Сославшись на сегодняшний разговор с "бабушками в аптеке", президент отметил: "Они говорят, что с удовольствием покупали бы российские лекарственные препараты, потому что по большинству показателей, по большинству заболеваний таких обычных элементарных заболеваний, которыми страдают лица пожилого возраста, наши препараты вполне конкурентоспособны и стоят гораздо дешевле". Но пока, посетовал он, "ситуация у нас прямо противоположная, львиная доля лекарств – это импорт, поэтому важнейшая задача и один из наших приоритетов в технологической модернизации заключается в развитии отечественной фармацевтической промышленности, в создании современных препаратов и медицинской техники".