Прокуратура выясняет причины массового забоя цыплят

На курской птицефабрике "Красная поляна", где, по предварительным данным, уничтожено более миллиона цыплят, началась прокурорская проверка. Правоохранительным органам предстоит выяснить, почему на птицефабрике не оказалось средств на закупку кормов, что привело к массовому уничтожению птицы.

На курской птицефабрике "Красная поляна", где, по предварительным данным, уничтожено более одного миллиона цыплят, началась прокурорская проверка. "Вместе с работниками прокуратуры к процессуальной проверке данных фактов в порядке статей 144,145 УПК РФ на предмет наличия в действиях руководства птицефабрики состава уголовно наказуемого деяния подключились представители областного УВД. Сегодня на фабрике находятся и специалисты федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору", – сообщила в субботу старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Татьяна Русанова.

Правоохранительным органам предстоит выяснить, почему на птицефабрике не оказалось средств на закупку кормов, что привело к массовому уничтожению птицы. Кроме того, по словам Русановой, на протяжении последних двух лет вопросы соблюдения действующего законодательства на предприятиях, входивших в группу компаний "Агрохолдинг", постоянно находились в поле зрения прокуратуры. Руководство этих предприятий допускало грубые нарушения по выплате зарплаты работникам. В отдельные периоды задолженность достигала 16 миллионов руб. Сейчас в связи с вновь возникшей задолженностью по зарплате прокуратура готовит новые иски, передал ИТАР-ТАСС.

По предварительным данным, на фабрике уже уничтожено более миллиона цыплят. В одном из цехов готовятся к утилизации еще 40 тысяч двухнедельных цыплят, которых не кормят уже четвертый день, и спасти их невозможно. О факте истребления птицы стало известно 15 декабря. Видео появилось в Интернете: только что вылупившихся цыплят работницы фабрики со слезами на глазах загружали в бочки и заливали ледяной водой. Цыплят постарше живьем закапывал в землю экскаватор. Все это происходило на территории птицефабрики.