Тема:

Альянс ВP и "Роснефти" 11 лет назад

Стокгольмский арбитражный суд разрешил обмен акциями BP и "Роснефти"


фото EPA

Стокгольмский арбитражный суд принял решение в соответствии с заключённым сторонами соглашением, разрешающее британской ВР и "Роснефти" провести обмен акциями. Согласно вердикту суда, сделка может состояться при условии допуска ТНК-ВP (СП ВP и ААP) к участию арктическом проекте.

Стокгольмский арбитражный суд принял решение в соответствии с заключённым сторонами соглашением, разрешающее британской ВР и "Роснефти" провести обмен акциями. Согласно вердикту суда, сделка может состояться при условии допуска ТНК-ВP (СП ВP и ААP) к участию арктическом проекте, говорится в пресс-релизе британской компании.

Для того, что реализовать обмен ценными бумагами ВР и "Роснефть" должны согласиться с тем, что "полученные акции будут использованы только для инвестирования и будут переданы в доверительное управление". При этом трастовый управляющий будет осуществлять право голоса по этим акциям.

При этом ни ВР, ни "Роснефть" не будит вводить своих представителей в советы директоров друг друга.

После получения решения данного суда, ВР может обратиться к "Роснефти" для получения согласия на передачу своей доли участия в проекте освоения трех Восточно-Приновоземельских участков компании ТНК-ВР и изменение условий соглашения об обмене акциями. Согласие Роснефти "необходимо для решения двух этих вопросов".

Временные обеспечительные меры по обмену акциями и арктическому проекту сохраняются до согласия "Роснефти", отмечается в сообщении.

"Роснефть" официально не комментирует решение суда. В ТНК-ВР данный вопрос комментировать не стали, сообщает "Интерфакс".

ВР и "Роснефть" в январе объявили о создании глобального стратегического альянса, основанного на взаимном владении акциями и партнерству на шельфе Арктики. Практически сразу ААР заявил, что своими планами с "Роснефтью" ВР нарушает соглашение акционеров ТНК-ВР. ААР обратился в суд с просьбой разобраться в ситуации.

Лондонский суд в феврале приостановил процесс обмена акциями между ВР и "Роснефтью". Затем спор между акционерами ТНК-ВР начал рассматривать Стокгольмский арбитражный трибунал.

В рамках первого раунда слушаний 24 марта суд Стокгольма запретил ВР осуществлять сделку с "Роснефтью", объединяющую стратегическое сотрудничество в Арктике и обмен акциями. В ходе второго раунда слушаний 8 апреля суд продлил действие временного запрета на обмен акциями между ВР и "Роснефтью" "до последующих указаний".