Тема:

Биатлон 2010 3 года назад

"Гонка чемпионов" прошла на ура

В Москве по случаю 50-летия первого полета человека в космос прошла биатлонная "Гонка чемпионов". Для соревнований в "Олимпийском" построили снежную трассу. В мероприятии приняли участие звезды мирового биатлона. Телеканал "Россия-2" и сайты Вести.Ru и Sportbox.ru вели трансляцию гонки.

В Москве по случаю 50-летия первого полета человека в космос прошла биатлонная "Гонка чемпионов". Для соревнований в "Олимпийском" построили снежную трассу. В мероприятии приняли участие звезды мирового биатлона.

Первая в истории биатлонная шоу-гонка в Москве прошла на ура. До начала основной части биатлонного праздника всех ждал своеобразный разогрев. Его апофеозом стала забавная гонка представителей шоу-бизнеса. В таком виде звёзд нашей эстрады никто, пожалуй, не видел.

А после торжественной церемонии открытия начались настоящие соревнования. Первый в программе – женский масс-старт. В гонке участвовало 10 спортсменок, две из которых представляли Россию – Ольга Зайцева и Светлана Слепцова. После одного промаха на первом огневом рубеже Светлана Слепцова больше ошибок не допускала и большую часть гонки шла лидером. Как результат – к финишу Слепцова пришла первой. Выигрывать шоу-гонки Светлана уже привыкла: две недели назад триумф в Гельзенкирхене, и вот – Москва.

Затем на уже хорошо укатанную трассу вышли мужчины. В списке стартующих ни много ни мало первые три строчки общего зачёта Кубка мира: Тарье Бё, Эмиль Свенсен и Мартен Фуркад. Приглашение топовых биатлонистов – большой успех организаторов и удача для болельщиков. Россию представляли Иван Черезов, Евгений Устюгов и Антон Шипулин. Гонку выиграл норвежец Тарье Бё, который весь день пребывал в отличном расположении духа и постоянно пританцовывал. Лучший из россиян – Иван Черезов – четвёртый.

После мужского масс-старта последовал получасовой перерыв, на который был запланирован концерт тех самых звёзд", кто ранее пробовал себя на лыжне. Тем временем в технической зоне участники праздника готовились к смешанной эстафете. Каждый – по своему. Кто-то отдыхал, кто-то разминался, кто-то перекусывал. В целом, настроение было далёким от соревновательного. Но вот кому нет разницы – этап Кубка Мира или шоу-гонка – так это техническому персоналу…

Пары смешанной эстафеты формировали сами участники – женщины по очереди выбирали себе партнёров. Победители женского и мужского масс-старта – Слепцова и Бё – бежали вместе, однако стали только пятыми. Выиграла же эстафету французская пара – Мари Дорен и Мартен Фуркад. Вторые – Ольга Зайцева и Иван Черезов.

Церемония награждения и царящее на ней веселье стали логичным завершением биатлонного праздника. Москва доказала: биатлон здесь любят и понимают.

Забитый под завязку "Олимпийский", счастливые лица болельщиков и участников гонки стали достойным завершением биатлонного сезона.

Телеканал "Россия-2" и сайты Вести.Ru и Sportbox.ru вели трансляцию гонки.