Тема:

Суд над Гальяно 10 лет назад

"Диор" стер Гальяно из своей памяти

На парижской неделе высокой моды вместо Гальяно новую коллекцию вышли показывать швеи и портные из ателье "Кристиан Диор". Таким образом прославленный дом моды продемонстрировал, что имя "Диор" не стоит связывать с Гальяно, устроившим антисемитскую выходку.

На парижской неделе высокой моды вместо Гальяно новую коллекцию вышли показывать швеи и портные из ателье "Кристиан Диор". Таким образом прославленный дом моды продемонстрировал, что имя "Диор" не стоит связывать с Гальяно, устроившим антисемитскую выходку. Сам Гальяно на публике теперь предпочитает не появляться. Рассказывает корреспондент радио "Вести ФМ" Елена Балаева.

Балаева: Впервые в мире современной моды дом "Кристиан Диор" вынужден был представить свою новую коллекцию без дизайнера. Казалось бы, оваций не будет. Знаменитости – среди них редактор американского "Воуг" Анна Винтур и русская супермодель Наталья Водянова – входили в музей Родена, где планировался показ, через черный ход, чтобы слышать вопросов от прессы. Но униженный поведением своего бывшего арт-директора "Диор" выступил так, что зал разразился аплодисментами. В момент, когда публика затихла, ожидая появления манекенщиц, на подиум, затянутый черной тканью, в строгом черном же костюме и черном галстуке – как на похоронах, промолвил кто-то в зале, вышел исполнительный директор "Диор" Сидни Толедано и по бумажке зачитал заявление.

Ни одного формальной фразы в нем не было, как ни разу не прозвучало и имени Гальяно, будто этот человек и вовсе не работал у них 16 лет. Зато Толедано напомнил, что все в этом доме моды помнят и хорошо знают, что такое Холокост, еще и потому, что родная сестра Кристиана Диора была отправлена в Бухенвальд. А сам месье Диор, открывая свое ателье сразу после войны, в 47-м году, старался доставить измученным страданиям второй мировой войны женщинам радость, освободить их и сделать счастливыми. Еще перед началом показа некоторые знаменитости пообещали бойкотировать показ "Диор" из-за выходки Гальяна. Исполнительный директор ответил и на этот жест - одежда, в которой идут манекенщицы на подиуме, это не труд одного человека, а целой команды, которые готовятся к показу денно и нощно, заявил Таледано. И как в подтверждение, на подиум после показа, впервые за всю историю "Диор", вышли уже не очень молодые сотрудники ателье в белых халатах – это те, кто шьет, утюжит, подшивает и стачивает. И никакого гламура. Зал аплодировал стоя. Зрители оценили и внешний вид моделей. На них почти не было косметики, прически – самые обычные, никаких сложных форм. Даже из самой унизительной ситуации модный дом сумел выйти по-королевски. Влиятельная "Файненшнл таймс" так и перефразировала: "Диор умер! Да здравтсвует Диор!"

Сама коллекция из 62 платьев представляла собой все самое хорошее, что создал Гальяно за 16 лет работы в стенах именитого французского дома моды. Твидовые жакеты, вельветовые пиджаки и легкомысленные юбки с оборками. И все это чтобы еще раз подтвердить, насколько талантлив дизайнер, так глупо перечеркнувший свою карьеру. В воскресенье в Париже пройдет еще один показ от бывшего арт-диретокра "Диор". Марка так и называется - "Джон Гальяно". Вот только вместо полноценного показа дело решили ограничить всего лишь презентацией. Скорее всего, брэнд "Гальяно" и вовсе может исчезнуть. Модный дом "Кристиан Диор" владеет 92 процентами акций этого бренда, и без финансовой поддержки большого брата он не имеет будущего. Вопрос и в том, есть ли будущее у самого скандального дизайнера. Принеся формальные извинения, Джон Гальяно на публике больше не появлялся. А по сведениям от его друзей, он отправился на лечение в одну из клиник для людей с душевными расстройствами. Суд над дизайнером состоится не позже июня. За антисемитские оскорбления Гальяно во Франции грозит до шести месяцев тюрьмы.