Тема:

Альянс ВP и "Роснефти" 11 лет назад

Шматко: ВР борется за сделку с "Роснефтью"

"Роснефть" и BP не должны согласовывать предполагаемую сделку в министерстве энергетики России, заявил глава министерства Сергей Шматко. Он подчеркнул, что "привлекает внимание, как настойчиво ВР борется тем или иным образом за продолжение стратегического сотрудничества с "Роснефтью".

"Роснефть" и BP не должны согласовывать предполагаемую сделку в министерстве энергетики России, заявил глава Минэнерго Сергей Шматко.

Существующие правила не предполагают согласование. "Нет никаких требований, которые бы предполагали получение разрешения министерства энергетики. Министерство не участвует в продолжении этих дополнительных консультаций", - отметил Шматко. По его словам, после срыва сделки с BP "Роснефть" вела переговоры с компаниями Shell и Exxon.

Шматко подчеркнул, что "привлекает внимание, как настойчиво ВР борется тем или иным образом за продолжение стратегического сотрудничества с "Роснефтью". "Видимо, стратегическое сотрудничество с "Роснефтью" является настолько привлекательным, что BP использует и другие дополнительные возможности для этого", - заключил министр.