В Душанбе ждут пресс-конференцию Владимира Садовничего

Россиянина Владимира Садовничего, как и его коллегу эстонца Алексея Руденко, таджикский суд приговорил к восьми с половиной годам тюрьмы
Владимир Садовничий вылетит из Таджикистана в Москву в четверг утренним рейсом. Эту информацию подтвердил посол России в Таджикистане Юрий Попов. Возможно, сегодня в Душанбе во второй половине дня российский летчик, освобожденный накануне в зале суда, даст пресс-конференцию.

Освобожденный накануне в Таджикистане прямо из зала суда российский летчик Владимир Садовничий вылетит в Москву в четверг утренним рейсом. Эту информацию подтвердил сегодня посол России в Таджикистане Юрий Попов.

Россиянин был освобожден накануне постановлением кассационной комиссии суда Хатлонской области Таджикистана и в сопровождении представителя посольства отбыл вечером в Душанбе.

Сейчас сам лётчик, а также его родственники, прибывшие из Москвы, находятся на территории российской дипмиссии. По словам Попова, состояние здоровья пилота удовлетворительное.

Он не исключил, что сегодня во второй половине дня в здании посольства России в Таджикистане Владимир Садовничий даст пресс-конференцию, передает радио "Вести ФМ".

8 ноября россиянин Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко, совершившие вынужденную посадку в Таджикистане, были приговорены судом в Курган-Тюбе к 8,5 годам в колонии строго режима за контрабанду и незаконное пересечение границы. Этот приговор вызвал большой общественный резонанс.

22 ноября (с учетом кассационной жалобы защиты и протеста прокурора) они были признаны виновными по статьям "контрабанда" и "незаконное пересечение госграницы", предусматривающим уголовную ответственность 2,5 года по совокупности. Однако с учетом президентской амнистии и уже проведенного в заключении срока они были освобождены прямо в зале суда.