Медведев обсудит в Дании вопросы энергетики и экологии

Переговоры с датским премьером Ларсом Лекке Расмуссеном, встреча с бизнесменами и разработчиками экологически чистого дома – программа второго дня государственного визита президента России Дмитрия Медведева в Данию очень насыщенная.

Переговоры с датским премьером Ларсом Лекке Расмуссеном, встреча с бизнесменами и разработчиками экологически чистого дома – программа второго дня государственного визита президента России Дмитрия Медведева в Данию очень насыщенная. Есть и неделовая, но не менее важная и, наверное, более красивая часть – вечером супруги Медведевы приглашают королевскую семью в ресторан.

Дмитрий Медведев прибыл в Данию накануне около 17 часов по местному времени. Отступив от протокола, который предписывал оставаться ждать гостей во дворце, королева Маргарет II вместе с принцем-консортом Хенриком и сыновьями отправилась на аэродром встречать Дмитрия и Светлану Медведевых.

На летном поле президента России ожидала гордость датского двора – королевская гвардия, форма которой перекликается с английской гвардейской формой, что говорит о тесной исторической связи между этими двумя европейскими монархиями. Кроме того, датские короли кровно связаны и с домом Романовых: мать Николая II Мария Федоровна (в девичестве принцесса Дагмара) была датчанкой.

Сегодня рабочая часть визита. Сначала будет встреча с российскими и датскими предпринимателями, затем переговоры с премьером Ларсом Лекке Расмуссеном.

На повестке дня – важные политические вопросы. В частности, речь пойдет о российских предложениях по модернизации европейской системы безопасности. К мнению Дании прислушиваются, потому что она стояла у истоков НАТО и Евросоюза.

Экономический кризис, конечно, ударил по двусторонним торговым связям. Спад составил примерно 14%. Сегодня будут сделаны шаги в сторону оживления товарооборота. Также будут подписаны соглашения по морскому транспорту, по модернизации портов на Балтике, агропромышленному сектору и по сотрудничеству в сфере фармацевтической индустрии.

Дания оказалась первой страной, которая официально дала добро на строительство североевропейского газопровода. Его часть пройдет через территориальные воды Дании.

Важная составляющая переговоров – энергетика. Причем, говорить будут не только о поставках российского газа в Европу, но и о сотрудничестве в области экологически чистых источников энергии. Дания является чемпионом по количеству ветряных электростанций.

Кроме того, сегодня президенту покажут экологически чистый дом. Его здесь так и называют "зеленый маяк", в том смысле, что он задает новые стандарты в жилищном строительстве. Этот дом находится в полной гармонии с окружающей средой. Единственное, что может вызвать дисгармонию, это его цена – 5000 евро за квадратный метр. Но экология, как считают датчане, этого стоит.