Тема:

Дело Ахмеда Закаева 13 лет назад

Генпрокуратура РФ направила в Польшу запрос на выдачу Закаева

Апелляционный суд Варшавы рассмотрит дело о временном аресте Ахмеда Закаева
Ахмед Закаев освобожден из-под стражи
Ахмед Закаев освобожден из-под стражи
Апелляционный суд Варшавы рассмотрит дело о временном аресте Ахмеда Закаева
Ахмед Закаев освобожден из-под стражи
Ахмед Закаев освобожден из-под стражи
Генеральная прокуратура России направила Польше запрос о выдаче Ахмеда Закаева. Надзорное ведомство намерено привлечь его к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Генеральная прокуратура России направила Польше запрос о выдаче Ахмеда Закаева. Надзорное ведомство намерено привлечь гражданина России Закаева к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений на территории РФ.

"Большинство из инкриминируемых Закаеву деяний относится к числу тяжких и особо тяжких преступлений преимущественно общеуголовного характера, которые нельзя оправдать никакими политическими мотивами. Эти деяния запрещены и моралью, и правом, в том числе международным, включая Международную конвенцию о борьбе с захватом заложников (1979)", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры.

В тексте также отмечается, что Польша и Россия связаны обязательствами по Европейской конвенции о пресечении терроризма (1977). В соответствии с ней, во время принятия решения по экстрадиции преступления, связанные с похищением и захватом заложников, с насильственным удерживанием людей, ни в коем случае не могут быть квалифицированы как политические преступления или совершенные по политическим мотивам, передает ИТАР-ТАСС.

Закаев объявлен в международный розыск Интерполом. Обвиняется в тяжких преступлениях, в том числе, в причастности к террористической деятельности. В Польшу прибыл, чтобы участвовать в так называемом Международном чеченском конгрессе. Был задержан польской полицией, но затем отпущен без залога и поручительства, и решения об экстрадиции будет ждать на свободе.

Польшу он уже покинул, вылетев в Лондон. Но, как ожидается, вернется обратно уже во вторник: сообщается, что в Британии "министр культуры" чеченских боевиков сделает новую польскую визу.