Тема:

Пропала шхуна "Партнер" 13 лет назад

Обнаружены двое погибших рыбаков с шхуны "Партнер" и пустой гидрокостюм

За время поисков шхуны "Партнер" и ее экипажа были обнаружены тела двоих погибших рыбаков и один пустой гидрокостюм. Сообщение некоторых СМИ о нахождении четырех человек ошибочны, уточнили в в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС.

За время поисков шхуны "Партнер" и ее экипажа были обнаружены тела двоих погибших рыбаков и один пустой гидрокостюм.

Тела двух человек были найдены у западного побережья Сахалина 10 и 11 января. Сегодня в районе села Костромское Холмского района в 200 метрах от берега было замечено, как предполагали, тело третьего погибшего в гидрокостюме. Его извлечение из воды затрудняли прибитые к берегу лед и шуга.

"Для того, чтобы спасатели смогли добраться до найденного объекта, пришлось привлечь морской буксир из города Холмска. Однако, когда спасатели стали поднимать объект из воды, оказалось, что гидрокостюм был пуст, тело человека обнаружено не было", – сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС.

Сообщение некоторых СМИ о нахождении четырех человек ошибочны, уточнили в ведомстве.

Поиск экипажа шхуны, пропавшей 7 января в Татарском проливе, продолжается. Несколько групп людей, в составе которых специалисты Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам и администраций муниципальных образований, проверяют береговую линию на юго-западном побережье Сахалина. Осмотр акватории Татарского пролива ведут суда, проходящие в данном районе.

В настоящее время следствие выясняет обстоятельства гибели двоих обнаруженных людей, их личности, а также вероятность их принадлежности к экипажу шхуны "Партнер".

Шхуна плавала под флагом Камбоджи, ее владелец был зарегистрирован в Белизе, но экипаж "Партнера" состоял из 14 граждан России, предположительно, жителей Сахалина.