Тема:

Суд над Гальяно 10 лет назад

Джон Гальяно лично предстанет перед судом

Скандально известный модельер сегодня предстанет перед судом. Гальяно лично присутствовать на судебном заседании в Париже. Ранее сообщалось, что Гальяно пропустит слушания по уважительной причине – с марта этого года он находится в реабилитационном центре.

Джон Гальяно сегодня предстанет перед судом: скандально известный модельер будет лично присутствовать на судебном заседании в Париже. Ранее сообщалось, что Гальяно пропустит слушания по уважительной причине – с марта этого года он находится в реабилитационном центре, лечась от алкогольной зависимости и от приступов агрессии. Гальяно обвиняют в публичном проявлении антисемитизма и шовинизма. Ожидается, что первой на суде выступит женщина, ставшая свидетельницей позорной выходки модельера в парижском ресторане "Жемчужина", когда он оскорбил французскую пару. Корреспондент "Вестей FM" Инесса Алексеева – с подробностями.

Выслушав немало осуждений после некрасивой истории в парижском кафе, уволенный с работы из модного дома Christian Dior известнейший дизайнер, кавалер всевозможных орденов и лауреат разнообразнейших премий, Джон Гальяно залег на дно: отправился в клинику, чтобы справиться с психологическими проблемами. По его версии, именно они толкнули его на пьянство и антисемитские высказывания.

Однако перед судьями Гальяно предстанет лично, в этом заверил его новый адвокат Орельен Амель. Прежний был уволен. Гальяно обвинил его в злоупотреблении доверием и хищении около 3 миллионов евро. Попытку сменить адвоката в последний момент многие расценили как еще одно подтверждение слабой позиции дизайнера, растерявшего все кредиты доверия.

В мире моды от него отвернулись, кажется, все, а последний удар Гальяно получил на днях из США. Там задержали запуск его нового аромата. Туалетная вода от известного дизайнера, лицом которой является Тейлор Момсен, должна была появиться в продаже еще весной, но скандал сделал запуск если не невозможным, то сомнительным предприятием. Компания, которая сотрудничала с модельером, решила повременить. В ходе сегодняшних слушаний суд рассмотрит два иска: от оскорбленной пары – Филиппа Виржити и Жеральдин Блох, на которых Гальяно выплеснул гневную антисемитскую тираду, и парижанки, с которой он повздорил еще в 2010, к слову, в том же ресторане. Впрочем, и эти выходки, как выяснилось, не единственные. Апофеозом скандала стало появление в Интернете видео, на котором экс-арт-директор Christian Dior признается в любви к Гитлеру. Заплетающимся языком Гальяно говорит, что уничтожил бы своих собеседников, поместив их в газовую камеру.

Робкие попытки теперь уже немногочисленных защитников списать такое поведение на действие алкоголя и склочность характера, кажется, никого не убеждают. Начальные слушания будут проходить в присутствии трёх судей. Присяжных не будет. С обеих сторон выступят свидетели. Если вина будет доказана, дизайнеру грозит заключение сроком до полугода и внушительный штраф.

Суд открыт для всех желающих, поэтому ожидается наплыв журналистов, поклонников кутюрье и его противников, грозящихся устроить шумную демонстрацию.